Karatecas de Aparecida do Taboado participaram de troca de faixa
Os alunos do Instituto Dom Afonso Maria Fusco, matriculados no Projeto de Karatê, participaram de mais uma troca de faixa.
A solenidade foi realizada na sede do Instituto, contando com a presença da secretária de Assistência Social Ariadne Queiroz, da Coordenadora do CRAS Lucimeire Brandão, da diretora do Instituto Irmã Silvana Moreira, de representantes do Rotary Club, professores e pais dos atendidos.
O Instituto, que já recebe aporte mensal da Administração Municipal comandada pelo Prefeito José Natan, tem como treinadora no Projeto de Karatê, a Sensei Lilian Queiroz de Oliveira, faixa preta 1Dan. Projeto este, financiado desde 2018 pelo Rotary Club de Aparecida do Taboado.
“À Prefeitura e ao Rotary Club, nossa gratidão por essa oportunidade. Nossas crianças estão sempre participando de campeonatos e trazendo medalhas. Mesmo as que estão a pouco tempo são dedicadas, fazendo muito bonito no tatame e conquistando muitas medalhas. O projeto de Karatê treinado pela Sensei Lilian Queiroz de Oliveira, contempla nossas crianças atendidas pelo Instituto”, disse a diretora Irmã Silvana.
Abaixo estão as classificações dos karatecas medalhistas que já trouxeram 11 medalhas de ouro, 12 de prata e 13 de bronze.
Luta
Fabrícia Soares - 1º lugar
Leonardo - 1º lugar
Roger Manga - 3º lugar
Hugo Gabriel - 2º lugar
Miguel Santos - 3ºlugar
Samuel Caputo -1º lugar
Cristian Delbone -1º lugar
João Arthur - 3° lugar
Antônio Ferreira - 3º lugar
Otávio Augusto 2º lugar
Wesley da Silva - 2º lugar
David Gabriel - 1º lugar
Murilo Henrique - 2º lugar
Pedro Emanuel - 3º lugar
Samuel da Silva - 3º lugar
Felipe - 1º lugar
Heloísa Alves - 2º lugar
Naisa Vitória - 3º lugar
Andresa Beatriz - 2º lugar
Giovana Garcia - 1º lugar
Ketelen - 1º lugar
Maria Clara - 2ºlugar
Tainara Sofia - 1º lugar
Eloísa Fette - 1º lugar
Ana Leticia - 1º lugar
Sofia Santos - 2º lugar
Luany Vitória - 2º lugar
Luís Fernando - 2º lugar
Kata equipe
3.º lugar - FabriciaSoares, Leonardo Mier e Maria Clara
Kata Individual
Fabricia Soares - 3º lugar
Leonardo Mier - 2º lugar
Roger Manga - 3º lugar
Miguel Santos - 3° lugar
Heloísa Alves - 2º lugar
Naisa Vitória - 2º lugar
Maria Clara - 3º lugar
Luis Fernando - 3º lugar
-
Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia
Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia
-
Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris
Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris
-
Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo
Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo
-
Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF
Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF
PARCEIROS
- Domingo, 28 de Abril de 2024
- Vôlei Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF Com foto Com vídeo
- Jogos Escolares LULOCA é campeã do futsal feminino do JETs Com foto Com vídeo
- Olimpíadas Brasil garante vaga na prova do revezamento misto dos Jogos de Paris Com foto Com vídeo
- Vôlei Colégio Anglo é o campeão do vôlei feminino do JETs Sub-14 Com foto Com vídeo
- Geral Maior edital de incentivo ao esporte da história de MS é lançado Com foto Com vídeo
- Sábado, 27 de Abril de 2024
- Futebol Feminino CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase do Brasileiro Feminino A2 Com foto Com vídeo
- Geral Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil