Chapadão do Sul é destaque nos Jogos Individuais JEMS em Campo Grande
Nos dias 12 a 14 de agosto, os atletas de várias modalidades das Escolinhas de Esportes do Município participaram dos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul-JEMS, representando Chapadão do Sul em Campo Grande – MS, evento este promovido pela Fundesporte – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul, sendo uma seletiva para os jogos nacionais na cidade de Rio de Janeiro – RJ.
Foram 31 atletas que participaram do evento nas modalidades Atletismo, Ginástica Rítmica, Judô, Natação e Vôlei de Praia e tiveram como chefe de delegação o Secretário de Esporte, Juventude e Lazer Altair Antonio Trentin.
Os Jogos Escolares Estaduais é um evento muito aguardado pelos participantes, pois é um momento de socialização, integração e aprendizado entre os atletas de vários municípios que participam.
Esses atletas que representaram o nosso município são jovens alunos das escolas: Escola Municipal Cecília Meireles, Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade, Colégio Maper, Colégio Atenas, Cepe e Escola Estadual Jorge Amado.
Os atletas tiveram êxito na competição e conquistaram o 2º Lugar Geral Masculino e 3º Lugar Geral Feminino na modalidade de Atletismo, na Ginástica Rítmica com o 3º Lugar Geral e no Judô com a atleta Rebeca Valentini conquistando o 3º Lugar em sua prova.
Confira os resultados:
MODALIDADE ATLETISMO - PARTICIPARAM 14 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO LEONIR ARIELL O. PORTIGLIOTTI.
Masculino
- 100m c/ barreiras:
1º Lugar: Gabriel Mariano Souza Soares
2º Lugar: Lucas Veiga dos Santos
- Salto em distância:
2º Lugar: Gabriel Mariano Souza Soares
Com esses resultados foi conquistado o Troféu 2º Lugar Geral Masculino
Feminino
- 80m rasos:
1º Lugar - Maria Júlia Ferreira de Oliveira
- 150m rasos:
2º Lugar - Maria Júlia Ferreira de Oliveira
- Salto em altura:
1º Lugar Isadora Freitas Pozzer
- Revezamento 5x80m:
1º Lugar Equipe feminina
Com esses resultados foi conquistado o Troféu 3º Lugar Geral Feminino.
MODALIDADE GINÁSTICA RÍTMICA – SOB ORIENTAÇÃO DA PROFESSORA E TÉCNICA NIVIANE BARBOSA COSTA.
Nessa modalidade a representante foi a atleta Maria Clara Duarte Alves que obteve os resultados:
3º Lugar Geral por equipe
6º Lugar Classificação Arco
8º Lugar Classificação bola
MODALIDADE JUDÔ – PARTICIPARAM 8 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO SENSEI EDIMIR KENEDI DE ARAUJO CORREA.
3º Lugar (medalhista) - Rebeca Valentini Assunção Giovanetto.
MODALIDADE NATAÇÃO – PARTICIPARAM 6 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO FELIPE DAMKE OLIVEIRA.
A equipe melhorou nos tempos, mas sem resultados expressivos.
MODALIDADE DE VÔLEI DE PRAIA – PARTICIPARAM 2 ATLETAS, SOB ORIENTAÇÃO DO PROFESSOR E TÉCNICO DJAIRO LIMA DOMINGUES DE HOLANDA.
Sem colocações.
-
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil