Grand Slam Funec de Xadrez define os campeões da quarta etapa
Corumbá (MS) - O Grand Slam Funec de Xadrez definiu nesta sexta-feira, 12, os campeões da quarta etapa da Série D, realizado na Escola Tenir, no centro de Corumbá.
Na Faixa Etária A (6 a 11 anos), Luis Gustavo Morais e Victor Tlaes ambos da Escola Tenir, empataram com 3 pontos, e o título foi decidido no critério de desempate, onde Luis levou a melhor e conquistou o título, e Victor ficando com o segundo lugar, e em terceiro lugar ficou Lorhaine Souza (Escola Tenir).
Em quarto lugar ficou Enzo Ribeiro (Escola Tenir), em quinto lugar Viviane Oliva (Escola Tenir), em sexto Rana Ady (Escola Tenir), em sétimo lugar ficou João Costa (Escola Tenir), em oitavo Kill Oliva (Escola Tenir), em nono Kamily Samaniego (EM Barão do Rio do Branco), em décimo lugar Yasmyn Costa (Escola Tenir), em décimo primeiro lugar Loriane Costa (Escola Tenir), e em décimo segundo lugar ficou Guilherme Figueiredo (Escola Tenir) destaque da competição com 5 anos e 9 meses.
Na Faixa Etária A (12 a 14 anos), Yury Costa (Escola Tenir) foi o campeão.
O Grand Slam Funec de Xadrez definiu também no sábado , 13, os campeões das Séries A, B e C, realizado na Escola Neusa Assad Malta.
Na Série A, Josemar Céspedes da Segunda Igreja Batista conquistou o título com 5 pontos em 5 rodadas, obtendo 100% de aproveitamento. Em segundo lugar ficou Lauro Navarro da Segunda Igreja Batista, e em terceiro lugar ficou Vitor Abreu da Escola Tenir. Em quarto lugar ficou João Cáceres do Colégio Objetivo e em quinto lugar ficou Roosevelt Figueiredo da Escola Tenir.
Na Série B, Felipe Figueiredo da Escola Tenir foi o campeão.
Na Série C, Diego Samaniego da Escola Municipal Pedro Paulo de Medeiros foi o campeão, em segundo lugar ficou Vinicius Abreu da Escola Municipal Cássio Leite de Barros, em terceiro lugar ficou Thiago Bravo da Escola Estadual Dr. João Leite de Barros, e em quarto lugar ficou Victor Tlaes da Escola Tenir.
-
Mundo Novo consegue a classificação para a 2º Fase da Copa Assomasul
Mundo Novo consegue a classificação para a 2º Fase da Copa Assomasul
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
PARCEIROS
- Quarta-feira, 27 de Março de 2024
- Futebol Saiba mais sobre os nossos 12 hexacampeões mundiais Com foto Com vídeo
- Tênis de Mesa Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central Com foto Com vídeo
- Entrevistas Junior Dário "O Próooprio!" fala para o Esporte Agil Com foto Com vídeo
- Geral Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim Com foto Com vídeo
- Futebol Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society Com foto Com vídeo
- Futebol Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal Com foto Com vídeo
- Futebol Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3 Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil