RFT Campo Grande leva o XTrem de Luta Livre 2011
Campo Grande (MS) - A RFT Campo Grande ganhou o XTreme de Luta Livre 2011, que aconteceu em Campo Grande, no último sábado, pela terceira Etapa do Circuito MS de Luta Livre 2011. O segundo lugar foi para o lutador francês Flávio Santiago, da FS Team France.
"É uma satisfação ver que nosso trabalho tem solidez. Na primeira etapa fizemos uma clínica técnica de regras e arbitragem em parceria com o ADCC Brasil (Abu Dhabi Combat Club) que é uma entidade internacional ligada a lutas de submission, na segunda etapa na cidade de Bonito tivemos a presença da equipe Renovação Fight Team (RFT) de Brasília DF e agora nesta terceira, quatro atletas internacionais de Paris, França”, declara o prof. Carlos André Marinho, presidente da Federação de Luta Livre do MS.
Resultado da 3ª Etapa
Por Equipes
1º RFT Campo Grande - 39 pts
2º FSTEAM FRANCE (Paris/França) - 36 pts
3º FIGHT SPORTS - 27 pts
4º PINHO BJJ (Bonito MS) - 20 pts
5º PTT - 15 pts
6º GB XIII LEGIÃO - 12 pts
7º ALLIANCE MS - 11pts
8º DELARIVA MS - 11 pts
9º RPULEO FC (ponta porã) - 10 pts
10º HADDAD BJJ - 01 pt
Por Categoria / Individual
Mirim A
1º THOR (Pinho BJJ)
2º João Paulo (RFT)
Mirim B
1º Luiz Renato (Pinho BJJ)
2º Walker Camargo (Pinho BJJ)
Juvenil -65kg
1º Richardo Venino (RFT)
2º Mateus Matias (RFT)
Juvenil +65kg
1º Carlos Eduardo (GB XIII LG)
2º Rafael Marimbondo (PTT)
3º Allifer dos Santos (RFT)
Feminino Adulto +60kg
1º Karla Carvalho (RFT)
2º Andressa Rocha (Delariva MS)
Adulto Masculino
Novato -77kg
1º Hamza (FSTEAM FRANCE)
2º Rafael Marimbondo (PTT)
3º Jailson Morales (Pinho BJJ)
Novato -88kg
1º Glauber (PTT)
2º Danis Biase (Fight Sports)
3º Gidean Silva (Pinho BJJ)
Novato -99kg
1º Fabrício (RFT)
2º Bruno Alves (Delariva MS)
3º Celso Martins (Haddad BJJ)
Graduado -66kg
1º Frank Dias (Alliance MS)
2º Flávio Talavera (RPuleo FC)
Graduado -77kg
1º Thiago Sabatel (GB XIII LG)
2º Brandom Massam (RPuleo FC)
Graduado -88kg
1º Maurício Vargas (Fight Sports)
2º Isaias Mimado (RFT)
3º Brandom Massam (RPuleo)
Graduado -99kg
1º Sebastien (FSTEAM FRANCE)
2º Victor Guimarães (RPuleo)
3º Giovane Dexter (Delariva MS)
Graduado +99kg
1º Fernando Ferreira (Fight Sports)
2º Matheus Garlimp (RFT)
3º Alessandro Sapo (Delariva MS)
Principal -66kg
1º Antonio Paré (RFT)
2º Alexandre Silveira (Alliance MS)
Principal -77kg
1º Matthieu (FSTEAM FRANCE)
2º Juan Pedro (Fight Sports)
OPEN Principal
1º Matthieu (FSTEAM FRANCE)
2º Juan Pedro (Fight Sports)
3º Alexandre Silveira (Alliance MS)
3º Antonio Paré (RFT)
Veterano +85kg
1º Joel de Souza (Pinho BJJ)
2º Joelson Moraes (Delariva MS)
3º Marcus Buranello (RFT)
-
Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual
Coincidentemente, os confrontos repetem jogos disputados na primeira fase da competição
-
Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim
Reinauguração do Ginásio Ticão reúne atletas e público de Jardim
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
-
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil