Douradenses vencem 10 de 16 combates do 1º Proeliator Fight
Dourados (MS) - A sede da academia de artes marciais AFT, em Dourados, foi palco do 1° Proeliator Figth, evento de luta que envolveu atletas de Kickoxing e Muai Thay (regras K-1), Submission, MMA e Jiu-Jitsu. Dos 16 combates realizados neste sábado, 6, os douradenses saíram vitoriosos em dez. A competição serviu como seletiva para o 2° Parabellum Fight que deve acontecer na cidade, em setembro.
“Tivemos excelentes combates muito disputados, com boas demonstrações de técnica, deixando claro que as equipes participantes têm investido na formação de atletas. O evento serviu para revelar novos talentos, possibilitando ganho de experiência aos iniciantes que ainda não haviam tido uma oportunidade de lutar”, disse Alan Marques, diretor da AFT.
Confira os resultados:
Luta 1 – K1 - Lucas Henrique (AFT/Dourados) derrotou Lucas Aparecido (Sport Combat Center/Naviraí) por decisão dos juízes.
Luta 2 – K1 – Wander Luiz (Combat Sport Center/Naviraí) nocauteou David (AOKC/Dourados) no primeiro round.
Luta 3 – MMA – Ricardo Chimenes (AFT/Dourados) venceu Adriano Gomes (AOKC/Dourados) nocaute no primeiro round.
Luta 4 – Submission – Clodoaldo Jesus (AOKC/Dourados) venceu Jéferson Bretas (AFT/Dourados) por finalização (chave de braço).
Luta 5 – K1 – Paola Fernandes (Absoluto Dojo/Campo Grande) derrotou Sabrina Vilhalba (AOKC/Dourados) por decisão dos juízes.
Luta 6 – MMA – Cláudio Magno (AFT/Dourados) venceu Vinícius Pellegrini (AOKC/Dourados) por desclassificação em golpe ilegal.
Luta 7 – K1- Leonardo Bezerra (AFT/Dourados) perdeu por desistência para Anderson Rodrigues (Combat Sport Center/Naviraí).
Luta 8 – K1 - Anderson Rodrigues (Combat Sport/Naviraí) aplicou nocaute técnico em Carlos (AOKC/Dourados).
Luta 9 – K1 – João Pedro Amaral (Absoluto Dojo/Campo Grande) venceu André Minohara por decisão dos juízes.
Luta 10 – K1 – Luis Carlos Riquelme (AFT/Dourados) e Fábio Camelote (Combat Sport Center/Naviraí) empataram.
Luta 11 – Submission – Fabiano Barcelos (AOKC/Dourados) aplicou golpe ilegal em Jhordan Rossi (AFT/Dourados), sendo eliminado.
Luta 12 – MMA – Roberto Rivelino (AOKC/Dourados) aplicou nocaute técnico em Jean Silva (AFT/Dourados).
Luta 13 – Fábio Diniz (AFT/Dourados) venceu por W.O Wágner Moreira (Combat Sport Center/Naviraí).
Luta 14 – Jéferson Bretas (AFT/Dourados) acabou derrotado por nocaute técnico por Welliton Silva.
Luta 15 – MMA – Leonardo Decian (AFT/Dourados) finalizou com chave de braço Maicon Oliveira (AOKC/Dourados).
Luta 16 – Jiu-Jitsu – Nathan Zacarias (AFT/Dourados) venceu David (AOKC/Dourados) por pontos.
-
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
-
Funesp leva circuito Aulão do Movimenta Campo Grande a bairros
Funesp leva circuito Aulão do Movimenta Campo Grande a bairros
-
Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos
Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos
-
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
Atletas marcam presença no Campeonato Sul-Mato-Grossense de Motocross
PARCEIROS
- Quinta-feira, 18 de Abril de 2024
- Futsal Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul Com foto Com vídeo
- Kung Fu Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu Com foto Com vídeo
- Ciclismo Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos Com foto Com vídeo
- Futebol Feminino Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano Com foto Com vídeo
- Futebol Amador Inscrições da Copa Campo Grande Futebol Amador se encerram Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Competição de Dança de Salão dá início aos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil