Copa MS de Jiu-Jitsu reuniu vários atletas em disputa no fim de semana
Campo Grande (MS) - Neste fim de semana, dia 21 e 22 de junho de 2014, aconteceu no ginásio da escola Joaqui Murtinho a Copa MS de Jiu-Jitsu onde vários atletas e equipes participaram do evento com realização da Federação Sul-Mato-grossense de Jiu-Jitsu.
Confira as colocações das equipes:
1° Gracie Barra Pantanal - 96 pontos
2° Fight Sports - 94 pontos
3° Isaías Jiu-Jitsu - 85 pontos
4° GF Team - 64 pontos
5° Tatuapu Team - 52 pontos
6° Higa Jiu-Jitsu Clube - 43 pontos
7° White Dog - 18 pontos
8° Amaral Team - 17 pontos
9° Pantanal Top Team - 12 pontos
10° Iron - 12 pontos
11° Claudionor - 12 pontos
12° Paralela/Tiba - 10 pontos
Por Atletas:
INFANTIL 10 MASC AMARELA GALO
1º EDUARDO GOUVEIA (FIGHT SPORTS )
2º JOÃO VICTOR (GF TEAM) W.O
INFANTIL 11 MASC BRANCA GALO
1º KEVERSON PEREIRA BARBOSA (CLAUDIONOR CARDOSO)
2º CARLOS EDUARDO ROCHA (AMARAL TEAM)
3º FERNANDO VELASQUES (CLADIONOR CARDOSO) W.O
INFANTIL 12 MASC BRANCA GALO 1
1º MIGUEL BATISTA DA COSTA (CLAUDIONOR CARDOSO)
2º VITOR EMANUEL OLIVEIRRA (CLAUDIONOR CARDOSO)
INFANTIL 12 MASC BRANCA GALO 2
1º MATHEUS (CLAUDIONOR CARDOSO)
2º THIAGO FREITAS (CLAUDIONOR CARDOSO)
INFANTIL 11 MASC AMARELA GALO
1º JOÃO VICTOR MOREIRA (GF TEAM )
2º JOÃO PAULO (ISAIAS JJ)
3º CARLOS EDUARDO ( AMARAL JJ) FAIXA COLORIDA
INFANTIL 11 MASC AMARELA LARANJA MEIO PESADO
1º JOÃO PAULO (ISAIAS JJ)
2º DENNER VINICIUS BRANDÃO ( HIGA JJ )
INFANTO-JUVENIL MASC AMARELA MÉDIO
1º LUIZ ANTONIO LASARO (PANTANAL TOP TEAM )
2º LEONARDO WEILER ( FIGHT SPORTS )
3º WESLLEY HENRIQUE TOMICHA 9 HIGA JJ )
INFANTO-JUVENIL FEMININO AMARELA/LARANJA MEIO PESADO
1º KARITHA RAFAELA DA SILVA (HIGA JJ)
2º BARABARA VITORIA PINHEIRO (GF TEAM)
3º BETHANIA DE ALMEIDA BENITES (HIGA JJ)
INFANTO JUVENIL 15 MASC AMARELA-LARANJA PESADISSIMO
1º RAUL STEIN ( GRACIE BARRA PANTANAL)
2º JOÃO VITOR ( ISAIAS JJ)
3º THIAGO RODRIGUES ( TATUAPU TEAM)
JUVENIL 16/17 MASC. BRANCA PENA
1º MATEUS DA COSTA TORTORELLI ( FIGHT SPORTS)
2º VINICIUS SCHADLER ( GRACIE BARRA PANTANAL)
3º SAMUEL PARABA ( EQUIPE IRON )
FAIXA BRANCA
JUVENIL 16/17 MASC. BRANCA MEIO PESADO
1º THIAGO GOMES LACHI (ISAIAS JJ)
2º JAIRJUNIOR (GF TEAM )
3ºFRANCILEI FARIAS SOBRINHO (GF TEAM )
JUVENIL 16/17 MASC. BRANCA LEVE
1º ROBERTO HENRIQUE (TATUAPU TEAM )
2º EMANUEL VIANA DE ALMEIDA (CLAUDIONOR CARDOSO)
3º GABRIEL RIBEIRO PRETTO (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO BRANCA GALO
1º MARCIO SAKAI (FG TEAM)
2º VINICIUS SCHANDLER ( GRACIE BARRA PANTANAL)
ADULTO MASCULINO BRANCA PLUMA
1º BRUNO BEZERRA (GF TEAM)
2º MATEUS DA COSTA TORTORELLI (FIGHT SPORTS)
3ºTHIAGO MATILHA (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO BRANCA PENA
1º ANTONIOCARLOS INOCÊNCIO (FIGHT SPORTS)
2º WAGNER D’ANDREA (TATUAPU TEAM)
3º PEDRO RICARDO (TATUAPU TEAM)
FAIXA BRANCA
ADULTO MASCULINO BRANCA LEVE
1º WILLIAN FERREIRA (GRACIE BARRA PANTANAL)
2º VICTOR ESPINDOLA (GF TEAM)
3º FRANCISCO CARLOS SOBRINHO ( EQUIPE PARALELA)
ADULTO FEMININO BRANCA LEVE
1º TAMIRES MANTOVANI (FIGHT SPORTS)
2º CLARISSACABRAL (FIGTH SPORTS)
3º BEATRIZ SOUZA (AMARAL TEAM)
ADULTO MASCULINO BRANCA MÉDIO
1º JULIO CESAR GLACIOSO (ISAIAS JJ)
2º GUILHERME ALVES (ISAIAS JJ)
3º RAFAEL REZENDE DOS SANTOS (EQUIPE IRON)
ADULTO MASCULINO BRANCA MEIO-PESADO
1º DOUGLAS ALEFF ( WHITE DOG )
2º RAFAEL VALENCUELA (AMARAL TEAM0
3º RENATO ALMEIDA (GRACIE BARRA PANTANAL)
ADULTO MASCULINO BRANCA PESADO
1º LUIS GRANCE ( AMARAL TEAM 0
2º ALEXANDRE CORONEL (TATUAPU TEAM) W.O
FAIXA BRANCA
ADULTO MASCULINO BRANCA SUPER-PESADO
1º JONATHAN PEREIRA (GRACIE BARRA PANTANAL)
2º DIEGO OLIVEIRA (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO BRANCA PESADÍSSIMO
1º PEDRO HENRIQUE (FIGHT SPORTS)
2º CARLOS CORREIA (GRACIE BARRA PANTANAL )
3ºEWERTOM MACIEL
FAIXA AZUL
ADULTO MASCULINO AZUL PLUMA
1º JONATHAN MATEUS RIBAS DA COSTA (HIGA JJ)
2º AURELIO BENITES FILHO (HIGA JJ)
ADULTO MASCULINO AZUL PENA
1º DOUGLAS CARVALHO (EQUIPE IRON)
2º RICHARD VENINO (ISAIAS JJ)
3º ILDEMAR PEREIRA (GF TEAM)
ADULTO MASCULINO AZUL LEVE
1º CLAUDIO ROGÉRIO ANDRADE RIBEIRO (FIGHT SPORTS)
2º ROBERTO CESAR (ISAIAS JJ)
3º MURILO ROCHA (GF TEAM)
FAIXA AZUL
ADULTO MASCULINO AZUL MÉDIO
1º ALDEMIR AJALA (TATUAPU TEAM0
2º VINICIUS REZENDE (ISAIAS JJ)
3º LUIZ GUILHERME SILVA (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO AZUL MEIO-PESADO
1º PAULO HENRIQUE P.MACHADO (EQUIPE PARALELA)
2º EWERTOM MONTEIRO (GRACIE BARRA PANTANAL)
3º CLEITOM CUBILHA (GRACIE BARRA PANTANAL)
ADULTO FEMININO AZUL MEIO-PESADO
1º JAIRINE GROTE (ISAIAS JJ)
2º MEIRY PIRES (TATUAPU TEAM)
ADULTO MASCULINO AZUL MEIO-PESADO
1º PAULO HENRIQUE P.MACHADO (EQUIPE PARALELA)
2º EWERTON MONTEIRO ( GRACIE BARRA PANTANAL)
3º CLEEITOM CUBILHA ( GRACIE BARRA PANTANAL)
ADULTO MASCULINOAZUL PESADO
1º RAFAEL RODRIGUES ( GRACIE BARRA PANTANAL)
2º HENDERSON SEGAWA (HIGA JJ) W.O
FAIXA AZUL
ADULTO MASCULINO AZUL SUPER PESADO
1º LEONARDO GODOI ( GRACIE BARRA PANTANAL)
2º MATHEUS REGASSO (TATUAPU TEAM) W.O
ADULTO MASCULINO AZUL PESADÍSSIMO
1º RAFAEL ORTIZ ( GRACIE BARRA PANTANAL)
2º JEFERSONDE JESUS (PANTANAL TOP TEAM)3º RAFAEL ORTIZ (AMARAL TEAM)
FAIXA ROXA
ADULTO MASCULINO ROXA LEVE
1º RODRIGO GORTARI (TATUAPU TEAM)
2º ALEFF MANOEL (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO ROXA MEIO-PESADO
1º PAULO ILLAS (GF TEAM)
2º MATHEUS GODOI (GF TEAM)
3º ALEFF MANOEL (ISAIAS JJ)
FAIXA MARROM
ADULTO MASCULINO MARROM PESADO
1º MAX SAMANIEGO (AMARAL TEAM)
2º MARCELO COLINO ( GRACIE BARRA PANTANAL)
3º ALEXANDRE MORAES RIBEIRO ( FIGHT SPORTS)
FAIXA PRETA
ADULTO MASCULINO PRETA PESADÍSSIMO
1º CARLOS AUGUSTO TORALES DE LIMA (FIGHT SPORTS)
2º ALAN REGIS (TATUAPU TEAM) W.O
MASTER
MASTER 1 MASCULINO BRANCA MEIO PESADO
1º LEANDRO GROCHANK (HIGA JJ)
2º SILVIO CESAR RIBEIRO DA SILVA (FIGHT SPORTS)
MASTER 1 MASCULINO AZUL LEVE
1º THIAGO MIRANDA DOS SANTOS (FIGHT SPORTS)
2º JEAN FELIX (GRACIE BARRA PANTANAL)
MASTER 1 MASCULINO AZUL MEIO-PESADO
1º ITAMAR ELIAS (ISAIAS JJ)
2º KAUTOCARLOS KAUTO (ISAIAS JJ)
3º DOUGLAS ALEFF (WHITE DOG)
MASTER 1 MASCULINO AZUL PESADÍSSIMO
1º ENIO MARCELO (ISAIAS JJ)
2º OSWALDO JUNIOR (TATUAPU TEAM )
3º JORGE FRANCO ( ISAIAS JJ)
MASTER 1 MASCULINO ROXA MEIO PESADO
1º ALDEMIR AJALA (TATUAPU TEAM)
2º CARLOS ANUNCIATO ( TATUAPU TEAM)
3º CLEEITOM CUBILHA ( GRACIE BARRA PANTANAL)
MASTER 1 MASCULINO ROXA PESADO
1º DOUGLAS DE PAULA MACHADO
2º THIAGO MARTINEZ (ISAIAS JJ) W.O
MASTER 3 MASCULINO MARROM PESADÍSSIMO
1º JOSÉ ROBERTO SEMELER (PANTANAL TOP TEAM)
2º SERGIO YONAHA (TATUAPU TEAM )
MASTER 1 MASCULINO PRETA MÉDIO
1º JUAN PEDRO GOMES RAMIRES (FIGHT SPORTS)
2º GILMAR SANCHES ( ISAIAS JJ)
ABSOLUTO
ADULTO MASCULINO BRANCA ABSOLUTO
1º CARLOS CORREIA (GRACIE BARRA PANTANAL)
2º EWERTOM MACIEL (HIGA JJ)
3ºJONATHAN PEREIRA (GRACIE BARRA PANTANAL)
ABSOLUTO
ADULTO MASCULINO AZUL ABSOLUTO
1º LEONARDO GODOI (GRACIE BARRA PANTANAL)
2º RAFAEL RODRIGUES ( GRACIE BARRA PANTANAL)
3º DOUGLAS CARVALHO ( EQUIPE IRON)
ADULTO FEMININO AZUL ABSOLUTO
1º MEIRY PIRES (TATUAPU TEAM)
2º JAIRINE GROTE (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO ROXA ABSOLUTO
1º MATHEUS GODOI (GF TEAM)
2º PAULO ILLAS ( GF TEAM)
3º THIAGO MARTINEZ (ISAIAS JJ)
ADULTO MASCULINO MARROM ABSOLUTO
1º NATHAN UEHARA (GRACIE BARRA PANTANAL)
2º MARCELO COLINO (GRACIE BARRA PANTANAL)
3º ORIONES FEITOSA (GF TEAM)
ADULTO MASCULINO PRETA ABSOLUTO
1º CARLOS AUGUSTO TORALES DE LIMA (FIGHT SPORTS)
2º ADILSON HIGA (HIGA JJ)
A 1ª Copa MS de Jiu-Jítsu reuniu mais de 250 atletas de várias categorias para competição, que começou no sabado com as lutas no Absoluto e das faixas Preta, Marrom, Roxa e terminou no domingo com as disputas do Adulto, Master, Juvenil, Infanto Juvenil e Infantil.
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil