Atletas concorrem a prêmio de melhor do ano
Atletas concorrem a prêmio de melhor do ano
Definidos os protagonistas do Prêmio Brasil Olímpico, marcado para o dia 7 de dezembro, no Rio de Janeiro. Entre as mulheres, Daiane dos Santos, Daniele Hypólito (da ginástica artística) e Shelda Bede (vôlei de praia) disputam ao prêmio de Melhor Atleta do Ano. Entre os homens, os concorrentes são Robert Scheidt, Torben Grael (vela) e Vanderlei Cordeiro de Lima (atletismo). A eleição que irá definir os melhores atletas do ano será realizada na Internet, no site do Comitê Olímpico Brasileiro. O Prêmio Brasil Olímpico é uma realização do COB, com parceria do Diário Lance!, da TV Globo e do SporTV. A lista dos melhores atletas por modalidade já está definida e foi escolhido pelo mesmo Colégio Eleitoral que selecinou os concorrentes ao prêmio de Melhor Atleta do Ano. A relação tem nomes como: Giba (vôlei), Thiago Pereira (natação), Flávio Canto (judô), Rodrigo Pessoa (hipismo saltos), Janeth Arcain (basquete) e Marta Vieira (futebol), entre outros (veja lista completa abaixo). Criado em 1999 por iniciativa do COB, o Prêmio Brasil Olímpico é a maior festa do esporte brasileiro e o símbolo máximo do reconhecimento aos atletas do país, em forma de premiação àqueles que mais se destacaram em competições disputadas no Brasil e no mundo em um determinado ano. No início de outubro, o Comitê Olímpico Brasileiro enviou uma solicitação para que cada Confederação Brasileira Olímpica indicasse três atletas que tenham se destacado em sua modalidade em 2004. Depois disso, o Colégio Eleitoral do prêmio, composto de especialistas do esporte em diversas áreas (dirigentes, atletas, técnicos, jornalistas, entre outros), escolheu o melhor atleta de cada modalidade e os concorrentes a Melhor Atleta do Ano. As demais premiações e homenagens (Melhor Técnico do Ano, Personalidade Olímpica do Ano e Troféu Adhemar Ferreira da Silva) serão indicadas pelo COB, com exceção dos Melhores Atletas Paraolímpicos de 2004, que serão escolhidos pelo Comitê Paraolímpico Brasileiro (CPB). Em 2003, os vencedores do prêmio de Melhor Atleta do Ano foram o tenista Fernando Meligeni e a ginasta Daiane dos Santos. A saltadora em distância Maurren Maggi, a jogadora de vôlei Leila Barros, a ginasta Daniele Hypólito, o tenista Gustavo Kuerten, o velejador Robert Scheidt e o jogador de vôlei Nalbert Bitencourt também já conquistaram a honraria nas edições anteriores do Prêmio Brasil Olímpico. Segue a lista de vencedores do Prêmio Brasil Olímpico 2004, por modalidade:
Atletismo - Vanderlei Cordeiro de Lima
Badminton - Guilherme Pardo
Basquete - Janeth Arcain
Beisebol - Tiago Campos de Magalhães
Boxe - Myke Carvalho
Canoagem Slalom - Cássio Petry
Canoagem Velocidade - Sebastian Cuatrin
Ciclismo Estrada - Murilo Fischer
Ciclismo Mountain Bike - Jaqueline Mourão
Ciclismo Pista - Ernandes Quadri Junior
Desportos na neve - Isabel Clark (snowboard)
Desportos no gelo - Renato Mizoguchi (luge)
Esgrima - Renzo Agresta
Futebol - Marta Vieira da Silva
Ginástica Artística - Daiane dos Santos
Ginástica de Trampolim - Anna Paula Milazzo Chaves Fernandes
Ginástica Rítmica - Dayane Camilo
Handebol - Aline Silva
Hipismo Adestramento - Pia Aragão
Hipismo CCE - Raul Senna
Hipismo Saltos - Rodrigo Pessoa
Hóquei sobre grama - Juliana Gelbecke de Oliveira
Judô - Flávio Canto
Levantamento de Peso - Wellington Mendes
Lutas - Antoine Jaoude
Natação - Thiago Pereira
Natação Sincronizada - Carolina de Moraes
Pentatlo Moderno - Daniel Santos
Pólo Aquático - Cláudia Graner
Remo - Fabiana Beltrame
Saltos Ornamentais - Juliana Veloso
Softbol - Vivian Morimoto
Taekwondo - Natália Falavigna
Tênis - Flávio Saretta
Tênis de Mesa - Hugo Hoyama
Tiro com Arco - Leonardo Lacerda de Carvalho
Tiro Esportivo - Rodrigo Bastos
Triathlon - Carla Moreno
Vela - Robert Scheidt
Vôlei - Gilberto Godoy
Vôlei de Praia - Emanuel Rego
-
Ana Vitória é a primeira menina em campo no Campeonato Sub-13
Na primeira rodada, Ana Vitória foi a primeira a entrar em campo, defendendo o Grêmio Santo Antônio
-
Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju
Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju
-
Nova Andradina abre inscrições para a Copa Casa Verde de Futsal e Vôlei
Nova Andradina abre inscrições para a Copa Casa Verde de Futsal
-
MS terá atletas no Campeonato Pan-Americano de Taekwondo
O atleta Luiz Felipe Aquino vai participar devido a sua classificação no Pan American Series
PARCEIROS
- Sábado, 27 de Abril de 2024
- Futebol Feminino CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase do Brasileiro Feminino A2 Com foto Com vídeo
- Geral Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo Com foto Com vídeo
- Jogos Abertos Nova Andradina abre inscrições para a Copa Casa Verde de Futsal e Vôlei Com foto Com vídeo
- Vôlei Equipe de Chapadão do Sul participa de torneio de Voleibol em TL Com foto Com vídeo
- Atletismo Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico Com foto Com vídeo
- Sexta-feira, 26 de Abril de 2024
- Canoagem Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris Com foto Com vídeo
- Futebol São Paulo derrota Barcelona pela Libertadores na estreia de Zubeldía Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil