Copa PH de Boxe: Equipe Dragão Branco é bicampeã e 1º Round é destaque com melhores atletas e melhor técnico
A equipe comandada pelo técnico Rafael Lubachesck ainda comemora o título da 23ª edição da Copa Primeira Hora. O segundo título consecutivo veio com 5 medalhas de ouro e uma de bronze. A competição, aberta a iniciantes na modalidade, foi promovida e organizada pela Federação de Boxe do Estado de Mato Grosso do Sul (FDBMS).
No total, foram 64 lutas e participação de mais de 100 atletas, de 21 academias/Associações e de oito municípios. Corumbá pela primeira vez chegou ao pódio na disputa por equipe, a Pugillus ficou com o troféu de vice-campeã, com 4 medalhas de ouro, 2 de prata e 3 de bronze.
A equipe 1º Round, mais antiga equipe de boxe do MS (22 anos), também foi destaque ao chegar a terceira colocação, e ainda teve o melhor atleta juvenil, com Alan Victor, 17 anos, e o melhor atleta elite com Igor Franco, 23 anos. Para completar, o técnico da equipe, Sebastião Aparecido, o Tiãozinho, ganhou o troféu de melhor técnico, com soma de 256 pontos.
O evento seguiu todos os protocolos de biossegurança, com abertura para 250 pessoas. Agora, conforme informações da presidente da entidade, Edna de Souza, as atenções passam para o Circuito Sul-Mato-Grossense, que será disputado em três etapas, sendo a primeira nos próximos dias 19 e 20 no município de Ponta Porã, e a segunda etapa em Dourados.
Confira os resultados:
Melhor atleta elite: Igor Franco
Melhor atleta juvenil: Alan Victor (1º Tound) – 69kg
Melhor Atleta feminino: Geovana Paes (Dragão Branco) - 69kg
Melhor técnico-1 – Sebastião Aparecido (1º Round)
Melhor técnico2 – Rafael Lubachesck – 204 pontos
Arbitro revelação: Mateus Lima Nunes
Juiz revelação: Emily Rodrigues
CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES
1° Dragão Branco/Ceintre: 05 Ouro , 01 bronze
2º Pugillus/Corumbá: 04 ouro, 02 prata, 03 bronze
3° 1º Rouns (Campo Grande): 04 ouro, 01 prata e 01 bronze
4º Boxe evolução/União: 03 ouro, 01 prata,
5º Academia Fenix/Dourados: 02 ouro, 01 prata 3 bronze
6º Guerreiros do Ringue(MT): 01 ouro, 02 prata
6º Fitness Combate/Dourados: 01 ouro, 02 prata
7º Pontaporanense: 01 ouro, 01 prata, 01 bronze
8º Aton Figth/Bopxe Cubano: 01 ouro, 01 prata, 01 bronze
MEDALHISTAS
+91kg elite A
Ouro: Lucas Trajano (Fitness Combate/Dourados)
Prata: Hebert de Souza (Mauro Junior Team)
Bronze: Luís Felipe de Oliveira (Dragão Branco)
Otávio Fortes (Studio Reis)
+91kg elite B
Ouro: Roney Assunção (Pugillus/Corumbá)
Prata: Kristopher da Silva (Bope/PMMS)
Bronze: Charles Mascarenhas (Mauro Junior Team)
91kg elite
Ouro: Renato Vermieiro (Fenix/Dourados)
Prata: Douglas Claudino (Fitness/Dourados)
Bronze: Jeferson Jean Sales (Studio Reis)
Bronze; Nicolas Aragão (Tomaz Boxe/Dourados)
81kg elite
Ouro: Vinicius Cardoso (Pontaporanense)
Prata: Fernando Castilho (Boxe Evolução)
Bronze: Guilherme Mariano (1] Round)
Bronze: Igor Alex (Studio Reis/º Round)
75kg elite – A
Ouro: Luís Henrique (Boxe Evolução)
Prata: Mateus Pericema (Dog Figth)
Bronze: Bruno Marcos Silva (1º Round)
Bronze: Welligton Oliveira (Moreninhas/Dog Figth)
75 kg elite - B
Ouro: Amilton João (Pugillus/Corumbá)
Prata: Oriel Kevin (Aton Figth)
Bronze: Daniel Santos (Bope/PMMS)
Bronze: Tiago Andija (Pugillus/Corumbá)
69kg elite -A
Ouro: Josias dos Santos (1º Round)
Prata: Marcos Felipe (Studio Reis/1º Round)
Bronze: Pedro Henrique Torres (Pontaporanensense)
Bronze: Marcelo Mendes (Pugilus/Corumbá)
69kg elite Classe A
Ouro: Higor Franco (1º Round)
Prata: Denilson Souza (Pugillus/Corumbá)
Bronze: Victor Felipe Pereira (Studio Reis)
Bronze: João Ariel Ibarra (Aton Figtht)
69kg elite Intermediária
Ouro: Joran Blater (Boxe Evoilução)
Prata: Tomáz Ribeiro (Guerreiros do Ringue/Cuiabã-MT)
63KG elite Classe A
Ouro: Silva Rafael Carlos (Dragão Branco)
Prata:Adonias Mariano (Pontaporanense)
Bronze: Carlos Bruno (Pugillus/Corumbá)
Bronze: Gabriel Alexandre (Boxe Evolução)
57kg elite
Ouro: Thiago de Oliveira (Pugillus/Corumbá)
Prata: Mateus Reis (Guerreiros do Ringue/Cuiabá-MT)
Bronze: Leandro Bonet (Fenix/Dourados)
Bronze: Cristofer Marcelo (Mauro Junior Team)
69kg feminina elite
Ouro: Giovana Paes (Dragtão Branco)
Prata: Mirelli Santos (Mauro Junior Team)
Bronze: Eliana Souza 9Boxe Evolução)
60kg elite feminino
Ouro: Monica da Conceição (Aton Fight/Boxe Cubano)
Prata: Carla Monique (Mestre do Thai)
50kg Cadete – Feminino
Ouro: Luana dos Santos (Boxe Evolução)
Prata: Stefany Rojas (Mauro Junior Team)
81kg Juvenil
Ouro: Maicon Sena (Dragão Branco)
Prata: Davi Miguel Ferreira (Mauro Junior Team)
75 kg Juvenil
Ouro: Adriano Moraes (Dragão Branco)
Prata: Everton Alencar (Fitness Combate/Dourados)
Bronze: Nivaldo EWstelio Junior (Mauro Junior Team)
Bronze: Otávio Batiston (Grupp Sonora)
69kg Juvenil
Ouro: Alan Victor (1º Round)
Prata: Victor Gabriel (Grupp- Sonora)
Bronze: Luís Cleber da Silva (Mauro Junior Team0
Brfonze: Matheus Gabriel marques (Polidoro/Mauro Junior Team)
57 kg Juvenil
Ouro: Willian Martins (1ª Round)
Prata: Victos Rain (Guerreiros do Ringue/Cuiabá-MT)
Bronze: Kauan Wilkem (Fenix Dourados)
Bronze: João Victos Soares (Studio Reis)
52 kg Juvenil
Ouro: Eduardo Mateus (Pugillus/Corumbá)
Prata: Ailtons dos Santos (Mauro Junior Team)
63 kg Cadete
Ouro: Artur Jesus (Dragão Branco)
Prata: Claus Colis (Fenix Dourados)
Bronze: Luiz Fernando Rodrigues (Boxe Evolução)
Bronze: Tom Lara Bueno (PolidoroFenix Dourados)
54 kg Cadete
Ouro: Pedro Henrique Palácio (Guerreiros do Ringue/Cuiabá MT)
Prata: Alan Junior Ostino (Pugillus/Corumbá)
Bronze: Jafé de Brito (Cruz Team)
46 kg Cadete
Ouro: Caio Augusto de Andrde (Fenix Dourados)
Prata: Victório Oliveira (Mauro Junior Team)
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva
Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva
-
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL
PARCEIROS
- Sexta-feira, 29 de Março de 2024
- Futebol Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo Com foto Com vídeo
- Futebol Pré-temporada de árbitros de elite começa na segunda-feira (1º) Com foto Com vídeo
- Futebol Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva Com foto Com vídeo
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil