Confira os campeões da Etapa Estadual de Vôlei de Praia
Apresentando um bom nível técnico dos participantes, a primeira etapa do XXIX Circuito Estadual de Vôlei de Praia da categoria adulta encerrou com todas as decisões somente no tie break. A competição contou com a participação de dezesseis duplas no feminino e vinte e duas no masculino.
No feminino a dupla Haissa e Mayara de Maringá (PR) conquistou o título ao vencer Dayane de Campo Grande e Adrieli de Mineiros – GO por dois sets a um, parciais de 18X21, 21X14 e 15X11, na decisão do terceiro lugar vitória da dupla Ana Paula e Caroline de Araçatuba- SP contra Magda e Andreza de Bela Vista por dois sets a um, parciais de 17x21, 21x19 e 15x11.
Na decisão masculina também no tie break a dupla de Campo Grande Duda e Gilson venceram Marcio Jr. de Campo Grande e Maykon de Coxim também por dois a um, parciais de 21x19, 18x21 e 20x18, na disputa do bronze vitória da dupla Guto e Léo de Campo Grande contra Jean de Campo Grande e Maurício de Dourados por dois sets a um, parciais de 21x18, 18x21 e 18x16.
Nas categorias de base do VIII Cicuito Estadual a seguinte classificação:
Sub 18 – Feminino -
1º. Lugar Renata Conceição / Stephanie (Campo Grande)
2º. Lugar Ana Beatriz / Maria Eduarda (Três Lagoas)
3º. Lugar Ingrid / Brenda (Três Lagoas)
4º. Lugar Franciely / Ariely (Mineiros – GO)
Sub 18 – Masculino -
1o. Lugar Anthony / Kadu (Bela Vista / Campo Grande)
2º. Lugar Jeferson / Victor Hugo (Campo Grande)
3º. Lugar Gabriel / Luiz Felipe (Dourados)
4º. Lugar Deivison / Messias (Corumbá)
Sub 20 – Feminino -
1º. Lugar Mayara / Agatha (Três Lagoas / Campo Grande)
2º. Lugar Renata / Stephanie (Campo Grande)
3º. Lugar Larissa / Jariane (Corumbá)
4º. Lugar Jheany / Nicole (Três Lagoas)
Sub 20 – Masculino -
1º. Lugar Gustavo / Gabriel (Três Lagoas / Maringá-PR)
2º. Lugar Guilherme / Anthony (Campo Grande / Bela Vista)
3º. Lugar Kadu / Fabrício (Campo Grande)
4º. Lugar Jhonny / Vinícius (Campo Grande)
As etapas do Circuito contaram com a participação de oitenta e cinco duplas, sendo trinta e oito na categoria adulta e quarenta e sete nas categorias de base. Durante os três dias de competição foram realizados cento e quarenta e sete jogos.
As competições contaram com o apoio da Fundesporte e Funesp.
-
Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes
Carreira com mais de três décadas no jornalismo esportivo é a pauta
-
Escola LULOCA de TL é campeã do futsal masculino do JETs Sub-14
Escola LULOCA de TL é campeã do futsal masculino do JETs Sub-14
-
Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu
Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu
-
Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul
Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul
PARCEIROS
- Quinta-feira, 18 de Abril de 2024
- Futsal Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul Com foto Com vídeo
- Kung Fu Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu Com foto Com vídeo
- Ciclismo Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos Com foto Com vídeo
- Futebol Feminino Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano Com foto Com vídeo
- Futebol Amador Inscrições da Copa Campo Grande Futebol Amador se encerram Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Competição de Dança de Salão dá início aos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil