Correndo em casa, José Luiz Sabo vence duas provas na Copa MS
O piloto de Itaporã, José Luiz Sabo teve um domingo especial, ao vencer duas corridas na sua cidade, na quarta etapa da Copa MS de Velocross. As vitórias ocorreram no domingo (23), em Montese - distrito de Itaporã.
Correndo em casa, Sabo foi o melhor na disputa das categorias 230 cc e Força Livre Nacional, além de terminar em segundo na VX2, e em terceiro lugar na VX1 - prova em que teve grande disputa contra Fábio Festi pelo terceiro posto até a bandeira quadriculada.
Feliz com o desempenho, Sabo falou sobre como é correr em casa. "Correr na minha cidade é diferente, é mais gostoso, já que o pessoal da cidade estava lá me assistinto", contou.
Com a vitória na 230 cc, o piloto da Amaral Racing assumiu a liderança na categoria com 72 pontos.
A próxima etapa da Copa MS de Velocross acontece no dia 13 de novembro.
Confira os resultados da 4º etapa da Copa MS de Velocross.
VX1 – 1º #317 Carlos Eduardo Franco, 2º #97 Viny Macarini, 3º #12 José Luiz Sabo, 4º #3 Fábio Festi, 5º #20 Fernando Ortiz, 6º #120 Emerson “Filé” Martins e 7º #533 Thiago Assuiti.
VX2 – 1º #317 Carlos Eduardo Franco, 2º #12 José Luiz Sabo, 3º #20 Fernando Ortiz, 4º #97 Viny Macarini, 5º #533 Tiago Assuiti, 6º #321 Thiago Pegorari e 7º #283 Roberto Duarte.
230 cc – 1º #12 José Luiz Sabo, 2º #5 Raphael Seixas, 3º #18 Rodrigo Barreto, 4º #313 Paulo Oliveira, 5º #77 Marcelo Pedroso, 6º #55 Luis Filipe Beltramin e 7º #111 Fabiano Bertiel.
Força Livre Nacional – 1º #12 José Luiz Sabo, 2º #97 Viny Macarini, 3º #16 Nando, 4º #28 Ricardo Yanagihara, 5º #309 Anderson William, 6º #29 Fábio Bertiel e 7º #995 Cidinho.
50 cc – 1º #007 Kauan, 2º #82 Kauê Pereira, 3º #36 Júlio Santos, 4º #66 Egídio, 5º #313 Roger de Matos, 6º #13 Noahm Alves e 7º #3 Nikoley Colman.
65 cc – 1º #336 Luan Amaral, 2º #04 Macelo Arredondo, 3º #29 Fábio Henrique Bertiel e 4º #313 Roger de Matos.
Nacional Amador – 1º #317 Kelwin Holídio, 2º #55 Luis Fillipe Beltramin, 3º #14 Gustavo Lima, 4º #1 Ivan Danaet, 5º #22 Alexandre Biterncourt, 6º #194 Marcos Almeida e 7º #29 Augusto Matos.
Batom – 1º #12 Brunna Avila, 2º #992 Mariana Barbosa, 3º #27 Larissa Guerreiro, 4º #99 Gabrieli Lopes, 5º #151 Patrícia da Silva, 6º #272 Juliene Santos e 7º #147 Lizzi Carolina.
Cadete – 1º #29 Fábio Bertiel, 2º #993 Kim, 3º #4 Manuel Tavares, 4º #28 Ricardo Yanagihara, 5º #46 Francklin Formagio, 6º #188 Erique Ferreira e 7º #154 Jesse Moreira.
Especial Intermediária – 1º #10 Rodrigo Antunes, 2º #19 Gabriel Soligo, 3º #321 Thiago Pegorari, 4º #546 Wágner Manso, 5º #87 Moisés Jardim, 6º #88 Renato Duarte e 7º #266 Nilson Júnior.
Intermediária Nacional – 1º #995 Cidinho, 2º Erique Ferreira, 3º #28 Thalys Oliveira, 4º #266 Nilson Junior, 5º #317 Neguinho, 6º #94 Mateus Marcossi e 7º #235 Carlos Valine.
Junior – 1º #312 Nathan Rocha, 2º #4 Manuel Tavares, 3º #226 Luis “Poeira Negra” Rogério, 4º #22 Alexandre Bitencourt, 5º #336 Luan Amaral, 6º #14 Gustavo Lopes e 7º #28 Thalys Oliveira.
Pratas da Casa – 1º #992 Mariana Barbosa, 2º #192 Cristian, 3º #991 Marcão, 4º #2 Detinho, 5º #188 Edson Porfírio, 6º #77 Wágner, 7º #18 Valdemir Scano.
Trilheiros – 1º #6 Nilson Junior, 2º #14 Márcio Lopes, 3º #11 Adolfo Pivarone, 4º #81 Marcos Guerim, 5º #3 Chistian, 6º #16 Brunelo Barreto e 7º #23 Thiago Lima.
VX3 Especial – 1º #3 Fábio Festi, 2º #120 Emerson “Filé” Martins, 3º #79 Gustavo Lins, 4º #63 Júnior Feitosa, 5º #101 Cássio “Natal” Pegorari e 6º #03 Júlio César Salina.
VX4 Especial – 1º #63 Júnior Feitosa, 2º #21 Ciro Eduardo, 3º #266 Nilson Valente e 4º #227 Edson Lima.
VX3 Nacional – 1º #18 Rodrigo Barreto, 2º #993 Kim, 3º #77 Marcelo Pedroso, 4º #5 Gustavo Lins, 5º Ciro Eduardo e 6º #29 Nilson Aparecido.
VX4 Nacional – 1º #993 Kim, 2º #2 Roney “Cowboy” Vilhena, 3º #29 Nilson Aparecido, 4º #45 Júlio Bampi, 5º #21 Ciro Eduardo e 6º #991 Marcão.
VX5 Nacional – 1º #993 Kim, 2º #29 Nilson Aparecido, 3º #45 Júlio Bampi, 4º #6 Rogério “Arma” Bampi, 5º #991 Marcão #991, 6º #17 Gilmar Araújo e 7º #787 Laerte.
-
Libertadores: Flamengo enfrenta Bolívar na altitude de La Paz
Libertadores: Flamengo enfrenta Bolívar na altitude de La Paz
-
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
Atletas de Dourados conquistam medalhas nos Jogos da Melhor Idade
-
Confira a programação da 6° rodada da 3° Copa União Master
Nesta 6° rodada, haverá 5 jogos, com todas as categorias: 1 no máster 30+, 1 no 40+, 1 no 50+
-
Costa Rica estreia na Série D do Brasileiro em São José dos Campos
O CREC está no Grupo A7 e enfrenta, na estreia, o São José-SP no sábado (27), às 17h (MS), no Estádio Martins Pereira
PARCEIROS
- Sexta-feira, 26 de Abril de 2024
- Canoagem Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris Com foto Com vídeo
- Futebol São Paulo derrota Barcelona pela Libertadores na estreia de Zubeldía Com foto Com vídeo
- Karatê Alunos/atletas conquistam pódio no Estadual de Karatê Com foto Com vídeo
- Futebol Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju Com foto Com vídeo
- Geral Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia Com foto Com vídeo
- Basquete Com equipe da Capital, Nova Andradina recebe disputas do Estadual de Basquete Sub-14 Com foto Com vídeo
- Futebol Ana Vitória é a primeira menina em campo no Campeonato Sub-13 Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil