Abertura do Estadual reúne cento e dez pilotos e público de duas mil pessoas em Laguna Carapã
Laguna Carapã (MS) - Cento e dez pilotos alinharam suas motos no gate, distribuídos em sete baterias na continuação da etapa de abertura do campeonato estadual de Velocross 2012 em Laguna Carapã, neste feriado do Dia do Trabalhador.
A prova contou com público estimado em duas mil pessoas, que suportaram o frio para assistir o calor das disputas nos 900 metros da seletiva e veloz pista do motódromo de Laguna.
Das baterias disputadas, três eram válidas para o campeonato estadual (categorias Nacional, Júnior e Open), e as demais foram corridas promocionais (230cc, Minimotos, Sênior Nacional e Pratas da Casa).
A etapa de Laguna Carapã serviu de preparação para os pilotos estaduais que devem participar do Brasileiro de Velocross, a ser realizado nos próximos dias 12 e 13 de maio na cidade de Sete Quedas. Neste evento, também acontecerá a Segunda Etapa do Campeonato Sul-mato- grossense.
A abertura do Campeonato Estadual de Velocross 2012 foi uma realização da Prefeitura Municipal de Laguna Carapã. Apoio Grupo Veipeças de lojas Moto 13, Yamaha Remotors e Usina São Fernando. Organização e supervisão da Federação de Motociclismo do Estado de Mato Grosso do Sul (FEMEMS).
Resultados:
Categoria Sênior
1º #55 Emerson Braz (“DJ”) – Campo Grande/MS *(Troféu Hole Shot)
2º #71 Donizete Ferreira – Fátima do Sul/MS
3º #26 Gladstone Rafael – Itaporã/MS
4º #62 Marcos Anderson (“Xuxa”) – Ponta Porã/MS
5º #7 Luiz Barone – Ponta Porã/MS
Categoria Cadete
1º #22 Lorival Barão Rosa (“Markito”) – Paranhos/MS
2º #69 Marcos Corrêa (“Marcolino”) – Nova Alvorada do Sul/MS
3º #131 Eziel Xavier – Dois Irmãos do Buriti/MS
4º #17 Gerardo Caballero – Pedro Juan Caballero/PY *(Troféu Hole Shot)
5º #18 Wilson Silva – Nova Alvorada do Sul/MS
Categoria Nacional
1º #533 Thiago Assuit – Dourados/MS
2º #0 Diego Pich – Nova Alvorada do Sul/MS
3º #007 Jackson Ziane (“Lobinho”) – Rio Brilhante/MS
4º #201 Rodrigo Barreto (“Frangão”) – Campo Grande/MS *(Troféu Hole Shot)
5º #999 Luan Oliveira – Rio Brilhante/MS
Categoria Júnior
1º #71 Denis Kawazoko – Ponta Porã/MS *(Troféu Hole Shot)
2º #22 Rodrigo Arevalo – Ponta Porã/MS
3º #232 José Luiz Sabo – Itaporã/MS
4º #151 João Pedro Brandão – Dourados/MS
5º #306 João Victor Benites – Ponta Porã/MS
Categoria Open
1º #10 Rodrigo Antunes – Ponta Porã/MS
2º #7 Rick Barone – Ponta Porã/MS
3º #533 Thiago Assuit – Dourados/MS
4º #71 Denis Kawazoko – Ponta Porã/MS
5º #22 Rodrigo Arevalo – Ponta Porã/MS
*O Piloto Lico Soligo, de Aral Moreira, conquistou o Troféu Hole Shot na Open.
Provas Promocionais
Categoria 230cc
1º #05 Rafael Assunção – Dourados/MS
2º #23 José Luiz Sabo – Itaporã/MS
3º #77 Marcelo Pedroso – Dourados/MS
4º #69 Marcos Corrêa (“Marcolino”) – Nova Alvorada do Sul/MS
5º # 93 Jorge Vinícius – Sete Quedas/MS*(Troféu Hole Shot)
Categoria Pratas da Casa
1º #318 Paulo Mancini – Caarapó/MS
2º #316 Fabrício Oliveira – Laguna Carapã/MS*(Troféu Hole Shot)
3º #21 Everton Araújo – Caarapó/MS
4º #775 Bruno Henrique – Dourados/MS
5º #22 Markito – Laguna Carapã/MS
Categoria Sênior Nacional
1º #77 Marcelo Pedroso – Dourados/MS
2º #318 Paulo Mancini – Caarapó/MS*(Troféu Hole Shot)
3º #29 Nilson Olmedo (“Pardal”) – Paranhos/MS
4º #06 “Zóio” – Ponta Porã/MS
5º #222 Osvaldo “Tubaína” – Ponta Porã/MS
Categoria Minimotos
1º #22 Giovane Paiva – Dourados/MS*(Troféu Hole Shot)
2º #23 Bruno Nishimura – Itaporã/MS
3º #141 Lucas Souza – Dourados/MS
4º #06 Gustavo Lopes – Dourados/MS
5º #04 Edson Victor – Dourados/MS
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema, mas leva vaga na semifinal
Operário perde invencibilidade para o Ivinhema e leva vaga semifinal
-
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade
-
Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual
Coincidentemente, os confrontos repetem jogos disputados na primeira fase da competição
PARCEIROS
- Sexta-feira, 29 de Março de 2024
- Futebol Brasil x Espanha teve maior audiência dos últimos 4 anos na Globo Com foto Com vídeo
- Futebol Pré-temporada de árbitros de elite começa na segunda-feira (1º) Com foto Com vídeo
- Futebol Liga de Desenvolvimento CBF Transforma 2024 ainda mais inclusiva Com foto Com vídeo
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil