Liga de Tênis de Mesa Pantanal divulga sua primeira lista
Corumbá (MS) - A Liga Pantanal de Tênis de Mesa Pantanal divulga sua primeira lista oficial através de seu Diretor de Marketing Augusto Samaniego, que tem por objetivo apresentar os novos talentos e os talentos já existentes em Corumbá e Ladário para o mundo civilizado.
Quase exatos um ano, o diretor-presidente da Funec Heliney de Miranda Jr. não mediu esforços para resgatar das cinzas o Tênis de Mesa em nossa querida Corumbá, apoiando na compra de material oficial e ajudou na Delegação que disputou o Internacional de Tênis de Mesa em Campo Grande.
Amanhã na Escola Neusa Assad Malta – ENAM localizada na rua Delamare, 424 acontece o Grand Slam de Tênis de Mesa – Troféu Heliney de Miranda Jr., a parir das 8h, com uma expectativa de 30 mesa-tenistas.
O Troféu Heliney de Miranda Jr.,é uma homenagem a esse grande homem que tem o coração do tamanho do universo, que nas horas difíceis traça seu destino, dando uma segunda oportunidade aqueles que estão ao seu lado nessa caminhada em promover o esporte, e representar nossa cidade no cenário estadual, nacional e internacional.
Abaixo segue o Ranking com 26 mesa-tenistas :
1. Febiano de Jesus Melo , Rodrigues 1418 Ladário
2. Glauber Galli de, Figueiredo 1418 Funec
3. Silvio Cesar Samaniego, 1412 Funec
4. Laís do Nascimento, 1410 Funec
5. Gonçalo Luis de Figueiredo, 1406 Ladário
6. Jefferson Delilo Duarte, 1404 Ladário
7. Haroldo Cabral, 1403 Funec
8. Julio Almada Correia, 1401 Funec
9. Diego Pinheiro Samaniego, 1316 Talento Esportivo Municipal
10. Renan Soares de Barros, 1316 Escola Tenir
11. Luiz Gustavo Carvalho , Ferreira 1313 Escola Tenir
12. Richardson de Lima Almada, 1308 E.M. Barão do Rio Branco
13. Mateus Henrique de , Oliveira 1306 Escola Tenir
14. Elias Junior Santos, 1304 Ladário
15. Mateus Ibrahim Maldonado, 1304 ENAM
16. Gean Carlos Soares, 1303 Escola Tenir
17. Jean Lucas Culau Soares, 1303 Escola Tenir
18. Joabe Junior, 1302 Colégio Adventista
19. Luis Herique Arruda dos , Santos 1216 Ladário
20. Seher Nail Safa, 1216 Escola Tenir
21. Amanda Squassina Gregório, 1210 Escola Tenir
22. Luiz Felipe Hilário, 1210 ENAM
23. neydson Oliveira Avelar, 1209 Ladário
24. Elton Santos Honorato, 1208 Ladário
25. Hudson Borgo Vilanova , Moreira 1205 Escola Tenir
26. Lucas da Rocha J., Pereira 1202 ENAM
-
Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes
Carreira com mais de três décadas no jornalismo esportivo é a pauta
-
Costa Rica participou da 1ª etapa dos Jogos da Melhor Idade de MS
Costa Rica participa da 1ª etapa dos Jogos da Melhor Idade de MS
-
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
Faltam 100 dias para a estreia da Seleção Brasileira nos Jogos Olímpicos
-
Funesp leva circuito Aulão do Movimenta Campo Grande a bairros
Funesp leva circuito Aulão do Movimenta Campo Grande a bairros
PARCEIROS
- Quarta-feira, 17 de Abril de 2024
- Entrevistas Esporte Ágil faz entrevista o jornalista Ricardo Paredes Com foto Com vídeo
- Futebol Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil Com foto Com vídeo
- Vôlei Sampaio Corrêa inicia 2º turno da LBF com triunfo sobre São José Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada Com foto Com vídeo
- Basquete Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master Com foto Com vídeo
- Ciclismo Equipe de Cassilândia participou do 4º Marathon Mountain Bike Com foto Com vídeo
- Futsal Agora como Pezão/UCDB, time do MS estreia em casa contra Londrina Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil