MS conquista 5º lugar no Brazil Open de Taekwondo nas faixas coloridas e pretas
Atletas de Mato Grosso do Sul participaram dos dias 18 à 20, do Brazil Open de Taekwondo, competição que aconteceu no município de Maringá, no estado do Paraná. Com 16 ouros, 12 pratas e 17 bronzes, a delegação sul-mato-grossense conquistou 45 medalhas no campeonato, e garantiu a quinta posição nas categorias de faixa colorida e preta. O estado esteve representado por atletas de Campo Grande, Três Lagoas, e Sonora.
O Brazil Open reuniu lutadores de todo o país que fizeram do ginásio Chico Neto um grande tatame. Foram disputadas lutas nas categorias masculinas e femininas das modalidades do juvenil ao adulto de taekwondo e parataekwondo.
Junto a competição ocorreu a Seletiva Nacional Aberta, e os atletas Luiz Felipe Aquino e Suzanna Aquino garantiram o ouro e conquistaram, mais uma vez, a vaga para o Grand Slam de Taekwondo 2020.
Sul-mato-grossenses conquistaram 45 medalhas no total (Foto: Reprodução)
A delegação contou com o apoio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte) que através de seu presidente, Marcelo Miranda, disponibilizou o transporte para o evento.
Resultado por atletas:
- Alison dos Anjos: ouro em luta;
- Geovana Carvalho: ouro em luta e prata em poonsae;
- Vanessa Siqueira: bronze em luta e poonsae;
- Joyce Karoline: bronze em luta e poonsae;
- Jheferson da Silva: prata em luta e poonsae;
- Rafael Carvalho: bronze em luta;
- João Victor: prata em luta e bronze em poonsae;
- Gisele Soares: ouro em luta;
- Samuel Rodrigues: prata em luta;
- André Borges: bronze em luta;
- Paulo Oliveira: bronze em luta;
- Júlio Fretes Jr: bronze em poonsae;
- Caio Tomé: ouro em luta e bronze em poonsae;
- Davidson Serrilho: bronze em luta;
- Daniel do Nascimento: ouro em luta e poonsae;
- Thays de Souza: ouro em luta e poonsae;
- Luiz Henrique Santos: bronze em luta;
- Luana Andrade: ouro em poomsae e bronze na luta;
- Luana Andrade: ouro em luta;
- João Gabriel Ramos: ouro em em luta e bronze em poonsae;
- Henrique Gomes: prata em luta e bronze em poonsae;
- Gabriel da Mata: prata em luta;
- Augusto Soares: prata em luta;
- Carlos Magno Ribeiro: ouro em poomsae e prata em luta;
- Wenderson Grance: participou do evento mas não conquistaram medalhas.
- Celso Souza: ouro em poomsae e prata em luta;
- Thiago Fernandes: ouro em luta;
- Nathan Albano: prata em luta;
- Cleber Barbosa: prata em luta;
- Renan Barbosa: bronze em luta;
- Khauan Albano: bronze em luta;
- Luan Carvalho: bronze em luta.
-
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
-
Juan Santos é o novo coordenador técnico da Seleção Masculina
Juan Santos é o novo coordenador técnico da Seleção Masculina
-
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil