Esporte Ágil - Destaques do esporte em MS serão premiados esta noite; confira a lista
Premiações | Da redação | 07/12/2016 14h34

Destaques do esporte em MS serão premiados esta noite; confira a lista

Compartilhe:

A Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul entrega na noite desta quarta-feira (7), o Prêmio Esporte MS Troféu Professor Ubyratan Leite de Arruda aos destaques esportivos de 2016. A solenidade está marcada para as 19h, no Golden Class, em Campo Grande. São agraciados medalhistas nacionais dos Jogos Escolares da Juventude, das Paralimpíadas Escolares, dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBS), atletas e árbitros indicados pelas federações. Os cinco primeiros colocados dos jogos escolares estaduais, nas modalidades coletivas, recebem kits esportivos como forma de incentivo e reconhecimento do trabalho.

Trinta atletas recebem o troféu por terem sido os melhores do Estado em suas modalidades. Entre eles, medalhistas dos Jogos Escolares da Juventude como Bruna Vieira de Jesus (ouro no dardo), indicada pela Federação de Atletismo; Karynny Araújo (ouro no handebol), indicada pela Federação de Handebol; e Flávia Shirahata (Prata no xadrez), indicada pela Federação de Xadrez. Cinco técnicos também serão homenageados, como: Rodrigo de Paula (bronze no basquete do JEJ) e Alessandro Nascimento (técnico das judocas de MS). As federações ainda indicaram cinco árbitros, como Marcio Paes, indicado pela Federação de Vôlei.

Cada atleta que subiu ao pódio em competições nacionais, em especial os escolares e os universitários, recebem medalha como agradecimento pelos esforços e por bem representar o Estado. Destaque para os oito jogadores, medalhistas de bronze, no futebol de 7 das Paralimpíadas Rio 2016. No total, 134 comendas serão entregues.

Confira:

Troféus Atletismo Feminino
Rosenilda Aoyama
Bruna Vieira de Jesus
Yasmimpoloni Nunes
Raissa Caroline F. de Freitas
Aline Lopes Santana
Ana Gabriela Paes Nogueira
Leticia Cirilo
Karynny Stefany R. de Araújo
Maria Antonia Rosa Pereira
Juliana da Rosa Pereira Gouveia
Camila Gebara Nogueira
Agatta Lorraine Godoy
Amanda dos Santos Farias
Victória Lopes Pereira Tosta
Flávia Sirahata Hasegava

Troféus Atletismo Masculino
André Luis Barroso Filho
Igor Miranda de Souza
Murillo Mendes Lopes
Vithor Pereira Massaneiro
Jailson Pereira Paz
Paulo Martins Coenne
Robelias Estival Dias
Caio Fernando Leite França
Everton Rojas Marçal
Leonardo Parzianello Nassif
João Vitor Vieira
Ayhan Liel Zanella
Egberto José da Silva
André de Oliveira Vieira
Saymon Barbosa Santos

Troféus Técnicos
Rodrigo Oliveira de Paula
Luis Claudio Isaias
Alessandro Souza Nascimento
Luiz Fernando Borges Daniel
Ademir Alves de Oliveira

Troféus Árbitros
Claude Mara de Souza
Crislaine Fernandes Alves
Jefferson dos Santos Borges
Marcos Shimabukuro
Márcio Augusto Duarte Paes

Medalhas Atletas Paralímpico
Joelma Lacerda Souza Rocha
Omizia Nunes da Silva Santos
Daiane Arevalo Benites
Ninive Iasmim Ribeiro Leite
Edson Fernandes da Silva Dias
Yuki Roberto Rodrigues
José Mario Pereira de Araújo
Ana Julia Rozendo de Souza
Graziella Ferreira dos Santos
Carla Regina de Almeida Souza
Adrielly Vilhalva Casco
Igor Miranda de Souza
Felipe Alves Marcelino de Almeida
Felipe Tolon deCamargo Cabral
Cleiton Junior Pereira
Brayan Lucas Baixo Felix
Gustavo de Souza Gomid
João Vitor Correia Martins
Ismael Yuri Yafuso Yamada Rodrigues
Luiz Henrique Miranda de Oliveira
Marcial dos Santos Quadros Benites
Higor Rodrigues Farias dos Santos
Egnônia Rodrigues Vieira Santos
Carlos Eduardo Ferreira da Silva
Bruno Pratis da Silva
Vinicius Cidreira Rodrigues
Gabriel Muzel de Carvalho
Wesley Gabriel dos Santos Ferreira
Ygor Rhian Normanha dos Santos
Gustavo Carlos de Jesus
Emerson Firmino da Silva Filho
Sara Silva dos Santos
Alexandre Toressini da Costa
Henrique Medina da Silva
Analanda de Lima Mafissoli
Iolanda de Almeida Maia
Marcia Coutinho Campos
Lucas Santiago Rios Nunes
Guilherme Paiva Leguisamon Gonzalez
Magno Vinicius dos Santos Barbosa
Lucas Matheus dos Santos Garcia
Milaini Alviço Araujo
David Barbosa Holosback Dalmas
Lucas Daniel Assis Dias
Marcos dos Santos Ferreira
Fabrízio Arlindo de Oliveira
Maycon Ferreira de Almeida
Leandro Gonçalves do Amaral
Wesley Martins de Souza
Igor Romero Rocha
Hudson Hyur Ido Carmo Janurio
Fernandes Celso Vieira

Medalhas Técnicos Paralímpico
Antonio de Souza Pietramale
Daniel Silva de Sena
Roney Ferreira de Araújo
Reginaldo Tadeu Fundador
Cristiane Fátima Cevilha Sanches
Wagner Melo da Silva
Anne Talitha Almeida Ferreira Silva
Gerson Falcão Acosta
Diego Vidal de Almeida
Maristela Amaral Gaúna

Medalhas Jogos Escolares da Juventude 12 a 14 anos
Bruna Vieira de Jesus
Gabriel Ferreira Trajano Henrique
Alexia Vitória Vilhalba Souza Nascimento
Edvander Bertoleti Junior (Técnico)
Fátima Alessandra Roa Paseto
Gabryel Vieira Romero
Guilherme Luis de Souza Silva
Guilherme Mendes de Morais
Hernan Mazacote Perrupato
Isidro Ramão Martinez Lhopis
Leticia Domingues Menino
Lorraine dos Santos Batista
Luanna Matos do Nascimento
Lucas Biscaro de Sena
Marcelo da Silva Matos (Técnico)
Maria Eduarda Rogelim da Silva
Nayrienne Caldeira Rocha Lopes
Pedro Henrique Mendes da Silva
Vitória Hana dos Santos Aroca
Wesley Sebastião da Silva Moraes Filho
Caio Fernando Leite França
Guilherme Vargas Gusmão
Lucas Mapeli Cirilo
Luis Henrique Mello Ferreira
Ana Maria Rosa da Silva
Ashley Gabryelly Lopes Galeano
Bárbara de Paula de Almeida
Bruna Vieira de Jesus
Camille Geovana Sanches Bispo
Estephani de Araujo Alves
Franciele de Barros Romeiro Jara
Jéssica Vitória Dias Barbosa
Karynny Stefany Rodrigues de Araújo
Mariana Borges Rojas
Nhicolly Maria da Silva Moura
Thaylla Camilly Ortiz da Silva
Sander Gonçalves de Souza Arte (Técnico)
Camila Ines Cardoso Ramos
Claine Penelope Brito da Silva
Geovana Batista dos Santos
Geovanna Laisa Alves Garcia
Hariely Valentim da Silva
Isabela Cristina de Souza Santos
Kamylla Rayssa Botelho Prado
Kayllane Borges de Azevedo
Ketllen Rafaella Jesus Queiroz dos Santos Oliveira
Livia Dias Faustino
Ronalto Pires da Costa (Técnico)

Medalhas Jogos Escolares da Juventude 15 a 17 anos
Ayhan Liell Zanella
Daniel Afonso Coronel da Silva
Gabriel da Silveira e Silva
Hernandes Souza dos Santos
Igor Costa da Rocha (Técnico)
Isac Garcia Ribeiro Bignardi
José Lajes dos Santos Neto
Luan Nantes Sartori
Maria Eduarda Cardoso Santana
Vinícius Cosme Bauce
Vitória Siqueira Andrade
Amanda Lima Leal
Assiria Daniela Maurício da Silva
Gabriela Cardoso Miranda de Souza Andrade
Flávia Sirahata Hasegava
Ana Laura Bezerra Cubel
Bianca Bezerra Pereira
Camila Eduarda Gomes de Oliveira
Dairielle Cabral Oliveira
Gladys Gabriely de Souza Santos
Isabella Almeida Dias
Karoline Carvalho Alves Olivas de Campos
Letícia Mascarenhas Branco
Yasmin Poloni Nunez
Rodrigo Oliveira de Paula (Técnico)

Medalhas Jogos Universitários JUBS/2016
Ana Paula Higa Carra
Gabriela Stroppa Paliano
Mariana Oliveira Veiga
Milena Pache Matias
Camila Gebara Nogueira
Alessandro Souza Nascimento (Técnico)
Aruã Faria Guimarães
Hugo Guilherme da Camara Dantas
Jeferson da Silva Braga Felipe
Jonas Medeiros Resquim Lopes
Leonardo Santos de Oliveira
Paulo Junio Paulino Santos
Raphael Pupim Bochi
Ricardo dos Santos
Vitor de Souza Tapajóz
Welington Felicio Masianato
Juliano Tharso Trindade (Técnico)
Ana Flavia de Moraes Silva
Bruna Pereira Alves da Silva
Daniela Marques Buch
Gabrielle Moura Gomes
Izabela Renata Fortes Lopes
Lais Bianchessi Venancio da Silva
Lais Flores Zarpelon
Leticia Pedroso do Amaral
Natalia Irala Alfonso
Luiz Valdomiro Ferrigolo (Técnico)
Ethel Geraldo Canabrava Neto
Guilherme Dib Lopes
João Marcos Rocha Sanches
Lucas Chida Barbosa
Marcus Vinicius de Lima
Mateus Issa
Maurício Tibiriça Monteiro
Osvani Komiyama Viana
Pietro de Oliveira Albuquerque
Rafael Estrada da Costa
Kelvin Vandre Aguiar de Lima (Técnico)

Escolas que receberão os Kits de Materiais Esportivos
Centro de Ensino N Sra Auxiliadora / Campo Grande
Centro Ed Tr Especializado/CATE-LTDA-ME / Maracaju
Centro Ed Perpetuo Socorro/CEPES-Ltda-ME / Ponta Porã
Colégio Anglo /Unigran / Dourados
Colégio Dom Aquino / Aquidauana
Colégio Objetivo / Corumbá
Colegio Total / Ponta Porã
E. E. 11 de Outubro / Campo Grande
E. E. Ada Teixeira dos Santos Pereira / Campo Grande
E. E. Adê Marques / Ponta Porã
E. E. Adilson Alves da Silva / Brasilândia
E. E. Amando de Oliveira / Campo Grande
E. E. Castro Alves / Dourados
E. E. Cel. Pedro José Rufino / Jardim
E. E. Cleuza Ap. Vargas Galhardo / Caarapó
E. E. Comte Mauricio Coutinho Dutra / Sonora
E. E. Dep Fernando Saldanha / Ponta Porã
E. E. Dom Aquino Correa / Três Lagoas
E. E. Dom Aquino Correa / Amambai
E. E. Dom Bosco / Corumbá
E. E. Etalívio Pereira Martins / Rio Brilhante
E. E. Fernando Correa da Costa / Rio Brilhante
E. E. Indigena Mbo’eroy Guarani/Kaiowá / Amambai
E. E. João Brembatti Calvoso / Ponta Porã
E. E. João Dantas Filgueiras / Três Lagoas
E. E. João Frei Damasceno / Caarapó
E. E. João Paulo dos Reis Veloso / Dourados
E. E. Jorge Amado / Chapadão do Sul
E. E. Manoel Ferreira de Lima / Maracaju
E. E. Marechal Deodoro da Fonseca / Aquidauana
E. E. Maria Constança Barros Machado / Campo Grande
E. E. Odete Ignês Resstel Vilas Boas / Nioaque
E. E. Otacílio Faustina da Silva / Corumbá
E. E. Padre Nunes / Coxim
E. E. Presidente Vargas / Dourados
E. E. Prof. Fátima Gaiotto Sampaio / Nova Andradina
E. E. Prof. Licurgo de O. Bastos / Campo Grande
E. E. Profª Doris Mendes Trindade / Aquidauana
E. E. Santos Dumont / Costa Rica
E. E. São Gabriel / São Gabriel do Oeste
E. E. Thomaz Barbosa Rangel / Rio Verde de MT
E. M. Barão do Rio Branco / Corumbá
E. M. Castelo Branco / Jardim
E. M. Eduardo Olimpio Machado Campo Grande
E. M. Francisco Martins Carrijo / Costa Rica
E. M. Jardim Ivone / Ponta Porã
E. M. Marechal Rondon – Pólo / Coxim
E. M. Parque São Carlos / Três Lagoas
E. M. PI Mbo’eroy Guarani/Kaiowá / Amambai
E. M. Profª Mª Eulália Vieira / Três Lagoas
Instituto Educacional Falcão / Aquidauana
Preve Objetivo / Paranaíba
Raul Sans de Matos – FUNLEC / Campo Grande
Serviço de Educação Integral-SEI / Dourados

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS