Definidos os 4 campeões da Copa Pantanal de Cross Country
Campo Grande (MS) - A cidade de Campo Grande recebeu neste final de semana, dias 09 e 10 de dezembro no Autódromo Vécio Barbosa, a 6ª e última etapa da Copa Pantanal de Cross Country.
A realização é do evento é do Enduro Moto Clube. Já a supervisão ficou a cargo da Limems (Liga Independente de Motociclismo do Estado de Mato Grosso do Sul).
A prova teve a participação de 78 pilotos de todo o Estado.
Confira os resultados da 6ª etapa:
125cc
1ª Rogério A. Henrique (Campo Grande) XTZ 125
2ª Cláudio Bezerra (Campo Grande) DT 125
3ª João Barbeta (Campo Grande) KTM 65
4ª Francisco Olavo (Campo Grande) DT 125
5ª Marcio Valério (Campo Grande) DT 125
180cc 2Tempos/até 225 4T/Importada até 85cc
1ª Pedro Godoy (Campo Grande) CR 80
2ª Rafael Lima (Campo Grande) XR 200
3ª Alexandre Montani (Campo Grande) DT 180
4ª Juraci Medeiros (Campo Grande) XTZ 125
5ª Ivam Macedo (São Gabriel) XR 200
Tornado/DT 200/Agrale 27.5
1ª Emerson Filé (Campo Grande) Tornado
2ª Eclas Ferreira (Campo Grande) Tornado
3ª Rodrigo Frangão (Campo Grande) Tornado
4ª Ciro Camparim (Campo Grande) Tornado
5ª Sanio Loureiro (Campo Grande) Tornado
Força Livre
1ª Rodrigo Frangão (Campo Grande) Tornado
2ª Silvio Barbeta Junior (Campo Grande) CR 250
3ª Emerson Braz (Campo Grande) Tornado
4ª Fernando Godoy (Campo Grande) CRF 250
5ª Claudecir Marcon (Campo Grande) CRF 450
Confira o resultado final do campenato:
125cc
1ª Rogério A. Henrique (Campo Grande)
2ª Jhonatan Caxias (Dois Irmãos)
3ª Marcelo Ravel (Sidrolândia)
180cc 2Tempos/até 225 4T/Importada até 85cc
1ª Rafael Lima (Campo Grande)
2ª Luan Machado (Campo Grande)
3ª Esiel Xavier (Dois Irmãos)
Tornado/DT 200/Agrale 27.5
1ª Rodrigo Frangão (Campo Grande)
2ª Emerson Filé (Campo Grande)
3ª Eclas Ferreira (Campo Grande)
Força Livre
1ª Silvio Barbeta Junior (Campo Grande)
2ª Marcos Anderson (Ponta Porã)
3ª Sdeobel Pilonetto (São Gabriel)
-
Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia
Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia
-
Equipe de Chapadão do Sul participa de torneio de Voleibol em TL
Equipe de Chapadão do Sul participa de torneio de Voleibol em TL
-
Com equipe da Capital, Nova Andradina recebe disputas do Estadual de Basquete Sub-14
O masculino conta com seis equipes dividadas em duas chaves
-
Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico
Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico
PARCEIROS
- Sábado, 27 de Abril de 2024
- Futebol Feminino CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase do Brasileiro Feminino A2 Com foto Com vídeo
- Geral Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo Com foto Com vídeo
- Jogos Abertos Nova Andradina abre inscrições para a Copa Casa Verde de Futsal e Vôlei Com foto Com vídeo
- Vôlei Equipe de Chapadão do Sul participa de torneio de Voleibol em TL Com foto Com vídeo
- Atletismo Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico Com foto Com vídeo
- Sexta-feira, 26 de Abril de 2024
- Canoagem Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris Com foto Com vídeo
- Futebol São Paulo derrota Barcelona pela Libertadores na estreia de Zubeldía Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil