Brasileiro de Kung Fu animou fim de semana dos sul-chapadenses
A cidade de Chapadão do Sul sediou neste final de semana, a Etapa do Campeonato Brasileiro de Kung Fu Whuoshu e Kuoshu Chinês, promovido pela Federação Sul Mato-Grossense de Kung Fu Kuoshu e com apoio da Prefeitura Municipal através da Secretaria de Cultura e Esporte e Fundação de Esporte (Funesp).
O evento aconteceu no Ginásio Municipal Carlos Archilha com a participação de atletas de diversos Estados, como Mato Grosso do Sul, Mato Grosso e São Paulo. No evento, se fez presente o prefeito João Carlos Krug que ressaltou a importância do esporte como papel fundamental para acolher as crianças e jovens direcionando as para um futuro melhor e elevar o município no ranking esportivo, tendo em vista destaques obtidos em várias modalidades oferecidas pela Secretaria de Cultura e Esporte em jogos promovidos pela Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte).
A modalidade de Kung Fu ganha cada vez mais novos adeptos de todas as idades. Visando divulgar e enaltecer a modalidade o campeonato obteve a participação de diversas delegações como a Associação Dragão Celestial - Campo Grande -MS/Grão Mestre João Valdivino, Academia Dragões de Fogo – Chapadão do Sul – MS /Shifu Robson Fernandes, Escola Dragões de Fogo- Amambai – MS/Shifu Egeberto da Silva, Associação Dragon Fight Team- Naviraí -MS /Shifu Antonio Wilson ,Academia Estilo Dragão Tradicional – Campo Grande -MS/Shifu João Paulo, Associação Shaolin Norte- Campo Grande -MS/Mestre Dirceu Coelho,Academia Lee Jun Fan – Campo Grande – MS/Shifu Wanderson Silva, Academia Luo han de Kung Fu – Três lagoas -MS/Shifu João Flávio e Academia Centro De Treinamento Arte dos Punhos- Birigui -SP/Shifu Alexsandro dos Santos.
Confira as premiações por categorias:
Osney Borges -1 º Lugar Kati mão, 1º Lugar Bastonete (Infanto Juvenil)
Letícia Pacheco -1º Lugar Kati mão, 1º Lugar Kati Armas e 1ºLugar Bastonete (Infantil)
Alex Junior-1º Lugar Luta (Juvenil)
Marcos Adriano-1º Lugar (Infanto Juvenil)
Isaac Cinturião -1º Lugar, 1º Lugar Bastonete (Infantil)
Maria Clara -1º Lugar Luta, 1º Lugar Bastonete e 1º Lugar kati(infantil)
Carlos Alberto 1º Lugar (Juvenil)
Felipe Ortega 1ºLugar Luta(Infantil)
Erick Henrique Morais 1º Lugar Bastonete (Infantil)
Maria Fernanda Scheer 1ºLugar Luta e Bastonete (Infantil)
Davi Guinthes 1ºLugar Luta (Juvenil)
Thaina Faria 1º Lugar Luta e Bastonete (Infantil)
Cicero Joventino 1º Lugar (Adulto)
Oldair Henrique 1º Lugar Luta (Adulto)
Adriano Kayky 2º Lugar Luta (Infantil)
Matheus Oliveira 1º Lugar Kati 2º Lugar Bastonete (Infantil)
Tayla Raquel 2º Lugar Bastonete (Infantil)
Ruan Henrique 2º Lugar Luta (Juvenil)
Heriston Jesus 2º Lugar Luta (adulto)
Kauan Sugohara 1º Lugar Arma 2º Bastão 3ºFacão 3º Luta (infantil)
Natan Sugohara 1º Luta 1º Lugar Bastão, 2º Lugar Arma Especial e 3º Lugar Facão(infantil)
Mauricio Sugohara 1º Lugar de Luta, 3º Lugar Bastão e 2º Arma Especial (Adulto)
Layne Almeida 1º Lugar Bastonete (Infantil)
Camila Alves 1º Lugar Kati enxada (Adulto)
Adrya Xavier 2º Lugar Bastonete (infantil)
Ruan 1º Kati, Facão e Bastonete (juvenil)
Classificação Geral por Estado
1º Mato Grosso do Sul
2º São Paulo
3º Mato Grosso
Classificação Geral por cidade
1º Lugar Amambai -MS
2º Lugar Chapadão do Sul -MS
3º Lugar São Paulo –SP
Super Fhait
Cicero Juventino – Chapadão do Sul
Odair Henrique- Chapadão do Sul
Bruno Scheffer – Chapadão do Sul
Rato – Amanbaí – Chapadão do Sul
Fabio Junior – Campo Grande
Destaque
Leticia Pacheco – Bastonete/Chapadão do Sul
Tainá de Faria- Bastonete/ Chapadão do Sul
Maria Clara- Kati mão / Chapadão do Sul
Alex Junior – Luta/Chapadão do Sul
-
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure
-
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
-
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
Seleção Brasileira consegue reação e empata com Espanha em 3 a 3
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil