Federação define os atletas convocados para o Campeonato Brasileiro em Anápolis
Campo Grande (MS) - Após reunião com os representantes das equipes e clubes, a Federação de Judô de Mato Grosso do Sul (FJMS), definiu os judocas do estado que disputarão o Campeonato Brasileiro - região IV - em Anápolis-GO, dias 13 e 14 de abril.
Pelo Sub-13 serão: Vanessa Flores (Maracaju) na categoria super ligeiro, Bruna Nunes (Judô Moura) na meio leve, Alice Veras (Judô Moura) na leve, e na meio pesado, Flávia Dias (Judô Futuro). Douglas Bonifácio (Judô Futuro) na super ligeiro; Juan Gabriel (Judô Rocha) na leve; Thalisson Romeiro (Maracaju) e Leonardo Maganha (Rádio Clube) disputarão a meio médio; e na médio, Giovani Cano (Samambaia).
Seis judocas representarão MS no Sub-15: Ana Flávia Paes (Judô Matos) na categoria meio leve, Maria Clara Moraes (Judô Rocha) na categoria médio, Alef Kauan (AFPJ) na super ligeiro, Luan Nantes (Judô Rocha) na leve, Higor Hirakawa (Judô Rocha) na médio e Rudmiller dos Reis (Judô Futuro) na meio pesado.
Pelo Sub-18 serão cinco atletas: Layana Colman (Judô Rocha) na categoria leve, Ana Paula Prates (Judô Futuro) na meio médio, Cristhofer Araujo (Judô Matos) na meio leve, Caike Abreu (Judô Futuro) na meio pesado e na pesado, Gustavo Mendes (Funlec).
Camila Gebara (Sakurá) na categoria pesado e Lucas Pereira (Judô Futuro) na meio leve, disputarão o Sub-21. Gerson Pereira Júnior (Judô Futuro), disputará pelo sênior, na categoria meio pesado.
Além desses atletas confirmados, haverá seletiva neste sábado, a partir das 8h, no Ginásio Municipal de Terenos, para definir o resto dos convocados.
Confira abaixo os convocados para a seletiva:
Pelo Sub-13: Gustavo Farias (Judô Matos) e Vinícius Sanches (Judô Futuro) na categoria ligeiro; João Pedro (Funlec) e Rodrigo Benfatti (Judô Moura) na meio pesado; e Ângelo Garcia (Judô Moura) e Victor Hugo (Judô Futuro) na pesado.
No Sub-15 feminino super ligeiro será uma seletiva aberta, onde cada clube poderá inscrever somente uma atleta.
Vinícius Castro (Judô Moura) e Alexandre Leite (Judô Matos) disputarão vaga na categoria leve do Sub-18 e Ariadny Santana (Judô Moura) e Lara Raryne (Judô Matos) disputarão vaga na meio médio do Sub-21.
-
Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF
Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF
-
Desafio do saque completa 25 anos
Desafio do saque completa 25 anos
-
MS terá atletas no Campeonato Pan-Americano de Taekwondo
O atleta Luiz Felipe Aquino vai participar devido a sua classificação no Pan American Series
-
Alunos/atletas conquistam pódio no Estadual de Karatê
Alunos/atletas conquistam pódio no Estadual de Karatê
PARCEIROS
- Domingo, 28 de Abril de 2024
- Vôlei Comandado por Sassá, Sampaio amplia vantagem na liderança da LBF Com foto Com vídeo
- Jogos Escolares LULOCA é campeã do futsal feminino do JETs Com foto Com vídeo
- Olimpíadas Brasil garante vaga na prova do revezamento misto dos Jogos de Paris Com foto Com vídeo
- Vôlei Colégio Anglo é o campeão do vôlei feminino do JETs Sub-14 Com foto Com vídeo
- Geral Maior edital de incentivo ao esporte da história de MS é lançado Com foto Com vídeo
- Sábado, 27 de Abril de 2024
- Futebol Feminino CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase do Brasileiro Feminino A2 Com foto Com vídeo
- Geral Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil