Começa nesta terça a Copa Brasil de Clubes Masculina
Depois da vitória do Mauá/Universo na Copa Brasil de Clubes de Handebol Adulto Feminino, na semana passada, agora é a vez da edição masculina. O campeonato tem início neste terça-feira, no Ginásio Darci Cortês, o Moringão, em Londrina (PR). Oito times divididos em dois grupos irão lutar pelo título. Na chave A estão, Unifil Londrina/Sercomtel (PR), Clube Português do Recife/AESO (PE), Associação Desportiva Blumenau (SC) e Americana Handebol (SP). A chave B é composta por Esporte Clube Pinheiros (SP), Clube Olímpico de Maringá (PR), Clube Recreativo Chapecoense (SC) e APAS 7 de outubro/Ipatinga. No ano passado a Unifil Londrina/Colégio Londrinense foi a campeã.
Tabela de jogos:
Terça-feira - 15/03
15h00 - Clube Olímpico de Maringá x CR Chapecoense
16h30 - Clube Português / AESO x Adeblu
18h00 - EC Pinheiros x ASPAS / Ipatinga
20h30 - Unifil Londrina / Sercomtel x Americana Handebol
Quarta-feira - 16/03
15h00 - Clube Português / AESO x Americana Handebol
16h40 - Clube Olímpico de Maringá x ASPAS / Ipatinga
18h20 - EC Pinheiros x CR Chapecoense
20h00 - Unifil Londrina / Sercomtel x Adeblu
Quinta-feira - 17/03
15h00 - CR Chapecoense x Aspas / Ipatinga
16h40 - Adeblu x Americana Handebol
18h20 - EC Pinheiros x Clube Olímpico de Maringá
20h00 - Unifil Londrina / Sercomtel x Clube Português / AESO
Sexta-feira - 18/03
15h00 - 3º colocado chave A x 4º colocado chave B - jogo 13
16h40 - 3º colocado chave B x 4º colocado chave A - jogo 14
18h20 - 1º colocado chave A x 2º colocado chave B - jogo 15
20h00 - 1º colocado chave B x 2º colocado chave A - jogo 16
Sábado - 19/03
12h00 - Perdedor jogo 13 x Perdedor jogo 14
13h40 - Vencedor jogo 13 x Vencedor jogo 14
15h20 - Perdedor jogo 15 x Perdedor jogo 16
17h00 - Vencedor jogo 15 x Vencedor jogo 16
-
Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico
Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico
-
Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris
Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris
-
Ana Vitória é a primeira menina em campo no Campeonato Sub-13
Na primeira rodada, Ana Vitória foi a primeira a entrar em campo, defendendo o Grêmio Santo Antônio
-
MS terá atletas no Campeonato Pan-Americano de Taekwondo
O atleta Luiz Felipe Aquino vai participar devido a sua classificação no Pan American Series
PARCEIROS
- Sábado, 27 de Abril de 2024
- Futebol Feminino CBF divulga tabela detalhada da 1ª fase do Brasileiro Feminino A2 Com foto Com vídeo
- Geral Atividade física promove qualidade de vida e auxilia na saúde do corpo Com foto Com vídeo
- Jogos Abertos Nova Andradina abre inscrições para a Copa Casa Verde de Futsal e Vôlei Com foto Com vídeo
- Vôlei Equipe de Chapadão do Sul participa de torneio de Voleibol em TL Com foto Com vídeo
- Atletismo Yeltsin Jacques é convocado para disputa do Mundial Paralímpico Com foto Com vídeo
- Sexta-feira, 26 de Abril de 2024
- Canoagem Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris Com foto Com vídeo
- Futebol São Paulo derrota Barcelona pela Libertadores na estreia de Zubeldía Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil