Jogos emocionantes marcam Torneio de Futsal de Base

"/>
Futsal | Com Prefeitura de Aparecida do Taboado | 03/12/2019 11h45

Jogos emocionantes marcam Torneio de Futsal de Base

Compartilhe:

Com muita vibração e a participação de três municípios, a AAPAFUT (Associação Aparecidense de Futsal) realizou a 1ª edição do “Torneio de Futsal Categoria de Base”, no sábado (30), no Módulo Esportivo “Wilfrides Alves Martins”, com 10 jogos emocionantes.

Crianças e adolescentes nas categorias Sub 09, Sub 11 e Sub 13, das cidades de Aparecida do Taboado, Paranaíba e Inocência fizeram do Torneio um sucesso. De acordo com o diretor de Esportes, Jair Queiroz, o objetivo foi colocar em prática toda a fundamentação ensinada na escolinha do projeto “Bom na Bola, Bom na Escola” e interagir com crianças de outras escolinhas da região.

“Nós conseguimos ser campeões nas categorias Sub 09 e Sub 13, ficando como campeão no Sub 11 a equipe de Paranaíba. Atingimos o nosso principal objetivo, possibilitamos com que nossos atletas tivessem a oportunidade de disputar um campeonato oficial e, ao mesmo tempo, mostrar para as famílias e a população que a nossa escolinha dá importantes resultados dentro e fora de quadra”, afirmou Jair.

O Torneio marcou o fechamento das atividades de 2019 do projeto “Bom na Bola, Bom na Escola”, que tem como finalidade incentivar a prática esportiva, o que possibilita melhor qualidade de vida e saúde, bem como acompanhar o rendimento escolar dos participantes e estimular valores como o respeito, amizade e companheirismo.

Segundo informou a Diretoria de Esportes, o torneio marca o início da “Liga Esportiva da Região Costa Leste” nas cidades convidadas, para que os atletas estejam sempre em atividades futebolísticas.

Confira os resultados dos jogos:

Jogo 1 – Categoria Sub 11

Aparecida do Taboado 4 X 5 Paranaíba

Jogo 2 – Categoria Sub 09

Inocência 2 X 2 Paranaíba

Jogo 3 – Categoria Sub 13

Aparecida do Taboado 4 X 1 Paranaíba

Jogo 4 – Categoria Sub 11

Aparecida do Taboado 3 X 5 Inocência

Jogo 5 – Categoria Sub 13

Inocência 3 X 2 Paranaíba

Jogo 6 – Categoria Sub 09

Aparecida do Taboado 2 X 3 Inocência

Jogo 7 – Categoria Sub 11 (Final)

Paranaíba 8 X 3 Inocência

Jogo 8 – Categoria Sub 09

Aparecida do Taboado 2 X 1 Paranaíba

Jogo 9 – Categoria Sub 13 (Final)

Aparecida do Taboado 3 X 3 Inocência

Pênaltis: Aparecida do Taboado 3 X 2 Inocência

Jogo 10 – Categoria Sub 09 (Final)

Aparecida do Taboado 1 X 0 Inocência.

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS