Copa Pindorama 2018: Grupo F terá jogos em Sidrolândia neste final de semana
A 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018 terá disputas no final de semana vindouro em quatro cidades, movimentando 11 equipes de várias localidades em busca da classificação à segunda fase do maior campeonato de futsal do interior do MS.
Em Sidrolândia, estarão em disputa os jogos pelo Grupo F, no Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado.
O jogo entre Dois de Maio e Seinter foi realizado no dia 17/08, abrindo o Grupo, terminando empatado por 2 a 2. E o confronto entre AMG Futsal e Seleção de Bandeirantes está marcado para a quinta-feira (30/08) em Campo Grande.
Torcida da casa pelos dois representantes e AMG buscando o tri
Com três equipes inscritas representando Sidrolândia – duas estão no Grupo F – a torcida da cidade no final de semana será pela AMG e pelo Dois de Maio. A expectativa é grande pela classificação de ambas, que se juntariam ao SESI Futsal – classificado em 1º lugar no Grupo G na abertura da Copa Pindorama.
A AMG já levantou o troféu duas vezes – 2011 e 2012 – e agora tenta desbancar favoritos para faturar pela terceira vez o campeonato.
Visitantes querem as vagas
Mas a tarefa dos sidrolandenses não será nada fácil. A Seleção de Bandeirantes gradativamente conquista espaço no futsal estadual e planeja voos mais altos na Copa Pindorama justamente no seu ano de primeira participação.
E o time indígena da Aldeia Água Azul no município de Dois Irmãos do Buriti – Sociedade Esportiva Indígena Terena (Seinter) – que disputa a competição pelo quarto ano seguido, se empolgou com o empate na estreia e ganhou confiança para ficar com uma das vagas.
Grupo F – Sidrolândia – Tabela
Na primeira noite uma partida preliminar será realizada pela Categoria Municipal, disputada somente entre equipes locais e jogadores de Sidrolândia.
Sexta-feira (31/08)
19h00 – 11 de Setembro x G20 (Categoria Municipal)
20h00 – Seinter – Dois Irmãos do Buriti x Seleção de Bandeirantes
21h00 – Dois de Maio – Sidrolândia x AMG Futsal – Sidrolândia
Sábado (01/09)
09h00 – AMG Futsal – Sidrolândia x Seinter – Dois Irmãos do Buriti
10h00 – Seleção de Bandeirantes x Dois de Maio – Sidrolândia
Outros Grupos
Na sexta-feira (31) e sábado (01/09) também serão movimentados os Grupos D no Ginásio Municipal de Esportes Ulysses Guimarães em Dourados, e C no Ginásio Poliesportivo Favo de Mel em Fátima do Sul.
No sábado (01/09) pela manhã e à noite e domingo (02) pela manhã, os jogos do Grupo I serão realizados no Ginásio de Esportes Gláucio Pereira do Vale em Água Clara.
Equipes já classificadas para a 2ª Fase
SESI Futsal (Sidrolândia), UFC Nioaque, Colonial FC/JR Auto Center/Auto Peças do Titio (Deodápolis), Supermercado Supersul (Nova Alvorada do Sul), União FC/Laticínios Maná (Glória de Dourados), Seleção de Glória de Dourados, MAC/Academia JK/Base Construções (Maracaju), e Murano Buffet/Instituto Batista (Campo Grande).
Para as duas vagas como melhores terceiros colocados entre os 9 Grupos, por índice técnico, por enquanto estão no páreo Vicentina e Ivinhema.
Equipes que ainda não estrearam
Fátima do Sul, Grupo C: Conveniência Top 10, ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante, Instituto AEFA de Dourados e Douradina;
Sidrolândia, Grupo F: AMG Futsal (Sidrolândia) e Seleção de Bandeirantes;
Dourados, Grupo D: Juventude AG (Dourados), Objetivo Futsal/Projeto Futsal (Maracaju), Pátio de Obras (Maracaju);
Água Clara, Grupo I: ASAS de Água Clara, Expressinho do ASAS (Água Clara), Pinheiros de Ribas do Rio Pardo e Funlec/Segunda Pele (Campo Grande);
Sede a definir, Grupo H: Colégio ABC/União ABC (Campo Grande), Inter de Rochedo, Santa Rita Hortifruti (Campo Grande) e Pinheiros Sub-17 (Ribas do Rio Pardo).
A 23ª Copa Pindorama de Futsal é realizada pela Rede Jota FM, com organização da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS). Apoiam o campeonato o Governo do Estado/Fundesporte, Grupo Morhena, Sicredi, Prefeituras: Sidrolândia, Jateí, Glória de Dourados, Deodápolis, Fátima do Sul, Água Clara e Maracaju.
-
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
Campeonato Brasileiro: Flamengo recebe São Paulo pela 2ª rodada
-
Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul
Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul
-
Dandan descarta vantagem do DAC para jogo de volta da final
Autor do gol douradense, o meia-atacante Dandan mantém os pés no chão. “Para nós está 0 a 0”
-
Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo
Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo
PARCEIROS
- Sexta-feira, 19 de Abril de 2024
- Futsal Abertura da Copa Nova Casa Verde agita o cenário esportivo Com foto Com vídeo
- Futebol Brasil vence Venezuela e garante vaga na 2° fase do Sul-Americano Sub 20 Com foto Com vídeo
- Futebol Ana Flávia dedica o gol da vitória aos pais: 'Prometi que seria para eles' Com foto Com vídeo
- Vôlei de Praia Colégio Anglo leva o troféu de campeão no Vôlei de Praia masculino e feminino Com foto Com vídeo
- Futebol Oito jogos serão realizados neste sábado pela Copa 18 de Maio Com foto Com vídeo
- Geral Prefeitura entrega iluminação no Campo de Futebol do Bairro Tarsila do Amaral Com foto Com vídeo
- Futebol Final do Estadual tem equipe ‘sensação’ de MS contra tradicional Operário Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil