Após ajustes pela FFSMS, 4 cidades recebem mata-mata da 2ª fase
Entre sexta-feira e domingo (14 a 16/09) serão disputados os 10 jogos pela segunda fase da 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018 em quatro cidades, cuja expectativa é de grande público nas arquibancadas dos ginásios.
A FFSMS teve que alterar alguns locais de confrontos, de modo que Sidrolândia terá 4 jogos em duas datas diferentes. Já Capital, Glória de Dourados e Dourados terão 2 partidas cada.
Esta fase terá duelos com confronto único – chamado de mata-mata – que definirão 10 classificados vencedores dos jogos, porém dois perdedores com melhor aproveitamento técnico desde a fase anterior avançarão ganhando uma sobrevida na terceira fase.
Na sexta-feira (14) haverá jogos em três cidades, enquanto que no sábado e domingo haverá uma sede em cada dia.
Tabela
Sexta-feira (14/09)
Campo Grande – Ginásio de Esportes ABC
19h30 – Pinheiros de Ribas x AMG Futsal de Sidrolândia
20h30 – Colégio ABC/União ABC de Campo Grande x UFC Nioaque
Glória de Dourados – Ginásio Wilmar Duarte “Becão”
20h00 – Colonial FC/JR Auto Center/Auto Peças do Titio de Deodápolis x Seleção de Glória de Dourados
21h00 – União FC/Laticínios Maná de Glória de Dourados x Supermercado Supersul de Nova Alvorada do Sul
Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado
20h00 – MAC/Academia JK/Base Construções de Maracaju x Dois de Maio de Sidrolândia
21h00 – Sociedade Esportiva Sidrolândia (SESI) x Inter de Rochedo
Sábado (15/09)
Dourados – Ginásio Ulysses Guimarães
19h00 – Objetivo Futsal/Projeto Futsal de Maracaju x Instituto AEFA de Dourados
20h00 – ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante x Juventude AG de Dourados
Domingo (16/09
Sidrolândia – Ginásio Olegário da Costa Machado
09h30 – Seleção de Bandeirantes x Murano Buffet/Instituto Batista de Campo Grande
10h30 – Expressinho de Água Clara x Seleção de Ivinhema
A 23ª Copa Pindorama de Futsal é realizada pela Rede Jota FM, com organização da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS). Apoiam o campeonato o Governo do Estado/Fundesporte, Grupo Morhena, Sicredi, Prefeituras: Sidrolândia, Jateí, Glória de Dourados, Deodápolis, Fátima do Sul, Água Clara e Maracaju.
-
Campeonato Sul-Mato-Grossense já tem semifinalistas definidos
Na fase semifinal, dois confrontos entre clubes que se enfrentaram na primeira fase
-
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
Jogos Escolares promovem o handebol na primeira semana de abril
-
Juan Santos é o novo coordenador técnico da Seleção Masculina
Juan Santos é o novo coordenador técnico da Seleção Masculina
-
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
Seleção Brasileira enfrenta Espanha em amistoso "uma só pele"
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
- Atletismo Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo Com foto Com vídeo
- Jogos Abertos Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil