Matel e Pantanal Consórcio dominam Campeonato Amador do Terrinha
Campo Grande - Com os ponteiros do campeonato em campo, o Amador do Terrinha prosseguiu com seis partidas neste final de semana, no campo da rua Américo Brasiliense, esquina com a Yokohama. Abrindo a rodada, o Pantanal Consórcio venceu o Astro por 3 x 1, e agora é mais líder do que nunca no grupo A.
Pelo grupo B, os três melhores colocados entraram em camo. O Marabá somou quatro pontos dos seis possíveis, ao empatar com o líder Matel em 2 x 2, no sábado e no domingo, o agora segundo colocado venceu o Pinheiros por 3 x 2.
Artilharia - O goleador do campeonato até o momento é o jogador Adriano Ferreira do Matel, com 15 gols marcados. Luis Fernando do Estilo com 14 e Danilo do Marabá são os outros potulantes ao título de artilheiro do torneio.
Confira todos os resultados e a classificação atualizada.
Sábado - 03 de Outubro
Astro 1 x 3 Pantanal Consórcio/Mercado
Duarte
Depósito Jatobá 0 x 4 Murtinhense
Marabá/Luter 2 x 2 Matel (Matel venceu o
ponto extra na disputa de Tiros Livre)
Domingo - 04 de Outubro
Rio Negro 0 x 2 Estilo
Pinheiros/Garolle Seguros 2 x 3
Marabá/Luter
Barcelona 1 x 5 Sport Santo Amaro
Grupo A
1º Pantanal Consórcio/Mercado Duarte 29, 2º Sport Santo Amaro 26, 3º DLL 22, 4º Astecon 21, 5º Atlético Popular 20, 6º Unidos Sayonara 19, 7º Portuguesa 18, 8º Novo Horizonte 17, 9º Art 15, 10º Tusa, 11º Astro 14, 12º Naútico/Art 13, 13º Barcelona/Jardim Crioca e 14º Rio Branco 1.
Grupo B
1º Matel 31, 2º Marabá/Luter 26, 3º Estilo 26, 4º Kapital 22, 5º Pinheiros/Garolle 21, 6º Murtinhense 19, Rio Negro 19, 7º Depósito Casarão/Ivanor 18, 10º Arsenal 17, 11º Henrique 13, 12º Ajax 14* (*Excluido), 13º Bec e 14º Classe RH Futebol e Samba 0.
-
Com atletas de MS, Brasil conquista Pan-americano de Basquete Master no México
Carolina Junqueira, Carolina Morais, Patrícia Meyer e Karen Muller integram o time campeão
-
Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju
Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju
-
Confira a programação da 6° rodada da 3° Copa União Master
Nesta 6° rodada, haverá 5 jogos, com todas as categorias: 1 no máster 30+, 1 no 40+, 1 no 50+
-
Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL
Equipe de Voleibol de Chapadão do Sul Brilha no Campeonato LIREVOL
PARCEIROS
- Sexta-feira, 26 de Abril de 2024
- Canoagem Canoagem velocidade do Brasil conquista mais duas vagas em Paris Com foto Com vídeo
- Futebol São Paulo derrota Barcelona pela Libertadores na estreia de Zubeldía Com foto Com vídeo
- Karatê Alunos/atletas conquistam pódio no Estadual de Karatê Com foto Com vídeo
- Futebol Nacional e Liberdade abrem rodada do Futebol Amador de Maracaju Com foto Com vídeo
- Geral Circuito de Aulão do MovimentaCG leva emoção à Praça Elias Gadia Com foto Com vídeo
- Basquete Com equipe da Capital, Nova Andradina recebe disputas do Estadual de Basquete Sub-14 Com foto Com vídeo
- Futebol Ana Vitória é a primeira menina em campo no Campeonato Sub-13 Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil