Bola volta a rolar neste sábado pela Copa Assomasul
A sétima rodada válida pela 16ª Copa Assomasul de futebol será realizada neste sábado (15) na cidade de Bandeirantes, onde, além do time da casa, jogam Coxim, Figueirão, Paraíso das Águas, Sonora e Pedro Gomes.
De acordo com as regras, das 6 equipes, três serão classificadas para a 2ª fase da competição intermunicipal que já conta com 18 municípios garantidos -- Antônio João, Porto Murtinho, Bela Vista, Douradina, Novo Horizonte do Sul, Naviraí, Terenos, Jaraguari, Rio Negro, Caarapó, Paranhos, Aral Moreira, Dois Irmãos do Buriti, Sidrolândia, Nioaque, Corumbá, Tacuru e Mundo Novo.
Ao todo, 30 equipes passarão à 2ª fase da Copa.
Jogando como mandante da rodada, Bandeirantes fará sua estréia contra Coxim. Todas as seis equipes desta etapa tentam pela primeira vez levar para casa o título tão cobiçado do maior campeonato de futebol amador do Centro-Oeste.
Para a equipe campeã fica assegurado o troféu transitório que será obrigatório à devolução à Assomasul no início da edição subsequente.
A posse definitiva do troféu transitório será assegurada à equipe que conquistar o campeonato por três vezes consecutivas ou cinco alternadas.
A 16ª Copa Assomasul está sendo coordenada pelo prefeito de Taquarussu e diretor Esportivo da entidade, Roberto Nem, além dos técnicos Santo Rossetto, Diego Abud e Galdino Vieira.
Os jogos são apitados por profissionais do Sindicato dos Árbitros de Mato Grosso do Sul.
CONFIRA OS JOGOS
8h30 - Bandeirantes x Coxim
9h30 - Sonora x Paraíso das Águas
10h30 - Figueirão x Pedro Gomes
13h30 - Coxim x Perdedor do Jogo 2
14h30 - Vencedor do Jogo 2 x Perdedor do jogo 3
15h30 - Bandeirantes x Vencedor do Jogo 3
A Copa Assomasul foi aberta no dia 27 de abril em Antônio João, município que conquistou o título da competição no ano passado. Este ano, 57 equipes se inscreveram.
Em sua 16ª edição, a Copa Assomasul conta com a parceria do Confaz-M/MS, Cassems, Sanesul, B&C Construtura, Fundesporte e Topper (bola fabricada em Vicentina-MS.
Além de troféus e medalhas para as quatro primeiras equipes e para o artilheiro e goleiro menos vazado (ambos terão ainda R$ 1 mil em dinheiro), a premiação é a seguinte este ano: Campeão (R$ 12 mil), vice-campeão (R$ 8 mil), terceiro lugar (R$ 6 mil) e quarto lugar (R$ 3 mil).
Atualmente, o Ranking dos Campeões está assim: Maracaju (4 títulos), Sidrolândia (2), Antônio João (2), Iguatemi (1), Jardim (1), Corumbá (1), Bela Vista (1), Tacuru (1), Porto Murtinho (1), Campo Grande (1).
-
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
-
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
-
Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
Atletas de TL conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
-
MBC/Maracaju Basquetebol estreou com derrota na Copa União de Basquete
MBC/Maracaju Basquetebol estreou com derrota na Copa de Basquete
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil