Amador do Terrinha segue com jogos decisivos
Campo Grande - Após a rodada do último final de semana, quando foram realizados 13 jogos, o Campeonaoto amador do Terrinha segue no próximo sábado com mais três partidas
No primeiro jogo, às 13h45, o Henrique FC que ainda briga para se classificar enfrenta o embalado Marabá, que segue se recuperando no grupo B, e visa chega a segunda colocação já nesta rodada.
Depois, às 15h10, o T.U.S.A precisa vencer para voltar ao top 10 encontra o Sport Santo Amaro, terceiro colocado no grupo A. Finalizando a rodada, o Atlético Popular encara Pantanal Consórcio.
No domingo o torneio prossegue com os jogos entre Naútico x Astro, às 08h30, Portuguesa x Barcelona/Jardim Carioca, 09h50 e terminando com o confronto direto entre Depósito Jatobá e Pinheiros/Garolle.
Confira os jogos e a classificação atualizada dos grupos A e B.
Sábado - 12 de Setembro
13h45 - Henrique F.C x Marabá/Luter Contabilidade
15h10 - T.U.S.A/Drogaria Nova Morena x Sport Santo Amaro
16h20 - Atlético Popular x Pantanal Consórcio
Domingo - 13 de setembro
08h30 - Naútico/Art x Astro
09h50 - Portuguesa x Barcelona/Jardim Carioca
11h10 - Depósito Jatobá x Pinheiros/Garolle
Grupo A
1º Pantanal Consórcio/Supermercado Duarte 20
2º DLL/Software 20
3º Sport Santo Amaro 19
4º Unidos Sayonara 16
5º Atlético Popular 16
6º Astecon 16
7º Art 14
8º Novo Horizonte 14
9º Portuguesa 12
10º Naútico/Art 11
11º Astro 10
12º T.U.S.A/Nova Morena 10
13º Barcelona/Jardim Carioca 5
14º Rio Branco 1
Grupo B
1º Matel 26
2º Kapital 21
3º Estilo 20
4º Marabá/Luter Contabilidade 19
5º Rio Negro 19
6º Arsenal/Serralheira COnforto 17
7º Depósito Casarão 16
8º Pinheiros/Garolle 15
9º Depósito Jatobá 15
10º Murtinhense 13
11º Henrique FC
12º BEC 8
13º Ajax (Eliminado)
14º Classe RH Futebol e Samba (Eliminado)
Resultados da rodada do último final de semana.
Sábado - 05 de Setembro
Murtinhense 3 x 2 Henrique FC
DLL/Software/Borracharia Avenida 4 x 3 Art Acrílicos
Sport Santo Amaro 1 x 1 Atlético Popular (Popular venceu o ponto extra na disputa dos tiros livres)
Marabá/Luter 2 x 1 Ajax
Domingo - 06 de Setembro
Astro 2 x 0 Rio Branco
Arsenal 3 x 2 Bec
Kapital 2 x 1 Pinheiros/Garolle Seguros
Segunda-feira - 07 de Setembro
Kapital 3 x 2 Murtinhense
Pinheiros/Garolle 0 x 2 Rio Negro
Sport Santo Amaro 2 x 2 Portuguesa (Sport venceu o ponto extra na disuta de tiros livres)
Novo Horizonte 0 x 2 Art
Estilo 2 x 4 Depósito Casarão/Ivanor
Barcelona/Jardim Carioca 0 x 6 Astecon
-
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
Chapadão do Sul realiza confraternização para atletas de Futebol Society
-
1º Pedal Funael para Elas reúne ciclistas em Nova Andradina
1º Pedal Funael para Elas reúne ciclistas em Nova Andradina
-
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
Seleção Brasileira de Futsal Down é tricampeã mundial
-
Desafio do Saque será atração no Festival do Peixe na Feira Central
Cunha estará realizando o desafio do saque com diversos prêmios para quem conseguir devolver de 1 a 5 saques
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil