Cross Country | Hélio Lima - Holeshot | 01/03/2021 09h18

Estadual Sul-mato-grossense de Cross Country terá segunda etapa em março

Compartilhe:

O Campeonato Estadual Sul-mato-grossense de Cross Country segue nos dias 06 e 07 de março, no palco da primeira prova, na pista da Chácara JS, em Campo Grande (MS), após o sucesso do primeiro evento que agradou pilotos e organização, tendo intensas disputas no seletivo traçado de 2.200 metros.

Para segunda etapa uma novidade, pois a organização inicia nova categoria, a Mini Motos, destinada a pilotos de até dez anos, com motos de baixa cilindrada. Essa categoria será Promocional Com isso, oito baterias serão disputadas no evento – Mini Motos (Promocional), Trilheiro Nacional, Trilheiro Importada, Nacional, Open Livre, Feminina, Over 50 e Over 40.

A organização segue protocolo de biossegurança com o evento não tendo acesso ao público, apenas aos participantes envolvidos

O evento conta com o apoio do vereador Valdir Gomes e da Razzini Motos .A realização e supervisão são da Federação de Motociclismo de Mato Grosso do Sul (Femems).

Confira os resultados da primeira etapa.

Open Livre

1º #283 Roberto Carvalho (Campo Grande)
2º #215 Luan Machado (Campo Grande)
3º #1 Wagner Montani “Manso” (Campo Grande)
4º #101 Ronevaldo Mancilha Filho (Campo Grande)
5º #909 Paulo Zanin (Aquidauana)

Nacional

1º #101 Ronevaldo Mancilha Filho (Campo Grande)
2º #77 Marcelo Pedroso (Dourados)
3º #91 Leandro Rota (Campo Grande)
4º #79 Neil (Campo Grande)
5º #4 Marcelo França

Over 40

1º #69 Gilberto Medeiros (Campo Grande)
2º #21 Ciro (Campo Grande)
3º #44 Rogerio Cavalo (Campo Grande)
4º #500 Parente (Campo Grande)
5º #79 Neil (Campo Grande)

Over 50

1º #49 Claudio Vendramini (Amambai)
2º #117 José Razzini (Campo Grande)
3º #418 Carlos Pereira (Campo Grande)

Trilheiro Importada

1º #96 Rodolfo Ceriane (Campo Grande)
2º #81 Badeco (Campo Grande)

Trilheiro Nacional

1º #407 Weliton (Campo Grande)
2º#75 Fauto Dias (Campo Grande)
3º #111 José Ricardo (Campo Grande)
4º #100 Enzo Freitas (Campo Grande)
5º #51 Luiz Paulo (Campo Grande)

Feminino

1º #11 Gaby Penrabel (Campo Grande)
2º #7 Raquel Ribeiro (Aquidauana)
3º #14 Josi (Campo Grande)
4º #21 Tami Tavares (Aquidauana)
5º #101 Raiane Meneses (Campo Grande)

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS