Esporte Ágil - Divulgados os nomes dos contemplados pelo Programa Bolsa Atleta
Bolsa Atleta | Hélio Lima | 27/07/2015 14h47

Divulgados os nomes dos contemplados pelo Programa Bolsa Atleta

Compartilhe:

Campo Grande - Foram divulgados no Diário Oficial desta segunda-feira (27) os nomes dos atletas contemplados pelo programa Bolsa Atleta. Com um total de 50 bolsas, o programa organizado pela Fundesporte vai focar nas modalidades olímpicas, com 40 bolsas, incluindo Judô, esporte com o maior número de bolsistas, 23 no total, Atletismo e esportes como Luta Olímpica e Bicicross. 

De acordo com a Fundesporte, os atletas não contemplados têm no máximo cinco dias para recorrer. Esportes não olímpicos e os paralímpicos vão ter cinco bolsas cada.

Confira a lista dos atletas contemplados.

Atletismo

Adriele Rodrigues da Silva (Campo Grande)

Elaine Schaferdecker (Três Lagoas)

Gabriela Leticia Rocha (Dourados)

Gustavo Gomes de Mendonça (Três Lagoas)

Raoni Marques de Morais (Três Lagoas)

Soila Maria da Conceição Tosta (Três Lagoas)

Vilmar Roberto Dias (Campo Grande)

Taekwondo

Ágatha Zampieri Costa (Campo Grande)

Carlos Magno de Souza Pereira Ribeiro (Campo Grande)

Daniana Machado Zampieri Costa (Campo Grande)

Raquel Yonamine de Oliveira (Campo Grande)

Luta Olímpica

Agnaldo Pereira dos Santos (Campo Grande)

Judô

Aline Cristina de Sá Neves (Campo Grande)

Ana Clara Teodoro Lima (Campo Grande)

Ana Paula Higa Carra (Campo Grande)

Augusto Vaz de Arruda Lobo (Campo Grande)

Bianca Vilma Pereira da Rosa (Campo Grande)

Caike Kelltonny de Araujo Abreu (Campo Grande)

Caroline Aparecida Oliveira Cometki (Campo Grande)

Diego Borges Vicente (Campo Grande)

Emory Alves Spontoni (Campo Grande)

Everton Aparecido Mariano (Campo Grande)

Fauze Nasser Alle (Campo Grande)

Gerson Luiz Pereira Junior (Campo Grande)

Hernando Henrique Amorim (Campo Grande)

Layana Lacerda Soares Colman (Campo Grande)

Mariana Oliveira Veiga (Campo Grande)

Matheus Batista Pita (Campo Grande)

Milena Pache Matias (Campo Grande)

Pedro Henrique Andreatta Brigatto (Campo Grande)

Rebeca Lopes Miranda (Campo Grande)

Roberta Azambuja Paiva (Ponta Porã)

Vinícius Rios de Castro (Campo Grande)

Vitoria Siqueira Andrade (Campo Grande)

Yuri Araujo Marques Lourenço (Campo Grande)

Bicicross

Claudio Martins de Oliveira (Campo Grande)

Voleibol

Danielle Cristine Neves (Campo Grande)

Miguel Maria Otigoza (Campo Grande)

Canoagem

Gustavo Moreno de Medeiros Miranda e Figueiró (Campo Grande)

Rafael Girotto (Aquidauana)

Jiu-Jitsu

Alan Regis de Assis (Campo Grande)

Geovane Vargas da Silva (Campo Grande)

Wanderson Luís Ferreira dos Santos (Campo Grande)

Karatê

Ana Maria de Morais Barbosa (Campo Grande)

Tênis de Areia

Eva Regina Ferreira de Freitas (Campo Grande)

Paralímpico

Atletismo

Ademir Colman (Campo Grande)

Pedro Elias Barros Tenorio (Dourados)

Yeltsin Francisco Ortega Jacques (Campo Grande)

Natação

Antonio Carlos Gavilan (Campo Grande)

Canoagem

Patrick Pisoni Loureiro (Campo Grande)

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS