NBMSA encerra primeira fase na Conferência Sul
O NBMSA (Novo Basquete Mato Grosso do Sul Adulto) encerrou, neste final de semana, a primeira fase da Conferência Sul, com jogos disputados nas cidades de Maracaju e Caarapó.
Na cidade de Maracaju, no sábado (21), no Ginásio de Esportes Louquinho, o PorãBask/Ponta Porã venceu o Alvorada 26ers/Dourados por 71 a 55. Na segunda
partida, o MBC/Maracaju venceu o BC Amambai por 53 a 43. Ambas as partidas foram válidas pelo grupo B.
Com estes resultados, o Porãbask terminou a fase de classificação em primeiro lugar com oito potnos, seguido por Alvorada26ers, com sete, MBC, com seis, NBC, com 5, e Amambai em último, com 4.
Na cidade de Caarapó, no domingo (22), pelo Grupo A, o ATG42/Dourados derrotou o CNE/Nova Andradina por 89 a 69, e o Iguatemi Basquete venceu o CLUBASC/Caarapó por 66 a 54.
O DBC/Dourados terminou a primeira fase em primeiro lugar com oito pontos, seguido por ATG42/Dourados, com sete, Iguatemi Basquete com 6 pontos, CNE com cinco, e Clubasc com quatro pontos.
Os quatro melhores colocados de cada Grupo avançaram para quartas de final, ficando da seguinte forma os confrontos da Conferencia Sul:
Grupo C – DBC/ Dourados x NBC/ Navirai
Grupo D – ATG42/ Dourados x MBC/ Maracaju
Grupo E – PorãBask/ Ponta Porã x CNE/ Nova Andradina
Grupo F – Alvorada 26ers x Iguatemi Basquete
As equipes jogam apenas uma partida, e os vencedores passam para semifinal.
Conferência Norte - Pela Conferência Norte, em Coxim, também no domingo (22) pelo Grupo A, a equipe da casa Amigos Basquete Coxim/Rio Verde perdeu para a equipe do Ultimate/Fundesg de São Gabriel pelo placar de 38 a 79.
O grupo terminou com a Fundesg em primeiro com cinco pontos. Em seguida ficaram NTB/Nosso Time (cinco), Deportivo América (cinco) e ABC/Coxim (três).
Pelo Grupo B, ainda resta uma partida: Neon/FUNLEC x Três Lagoas Basketball, que será realizada neste dia 29, domingo, às 15 horas em Campo Grande.
-
Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil
Sorteio definirá 16 duelos da terceira fase da Copa Betano do Brasil
-
Confira a programação da 5° rodada da 3° Copa União Master
Os jogos a cada rodada estão ficando mais competitivos e emocionantes, visando a classificação final
-
Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano
Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano
-
Três Lagoas brilha no Circuito Estadual de Vôlei de Praia
Na categoria adulto, Aninha e Ana Beatriz foram para final da competição e conquistaram o segundo lugar
PARCEIROS
- Quinta-feira, 18 de Abril de 2024
- Futsal Equipe de futsal Sub-9 de Chapadão do Sul participou da Liga Azul Com foto Com vídeo
- Kung Fu Chapadão do Sul brilha na I Etapa Estadual de Kung Fu Kuoshu Com foto Com vídeo
- Ciclismo Brasilândia promove neste domingo a 5ª Copa ABD de ciclismo Com foto Com vídeo
- Futebol Copa Betano do Brasil: 16 confrontos da terceira fase estão definidos Com foto Com vídeo
- Futebol Feminino Seleção Sub-20 encara Venezuela na terceira rodada do Sul-Americano Com foto Com vídeo
- Futebol Amador Inscrições da Copa Campo Grande Futebol Amador se encerram Com foto Com vídeo
- Jogos da Melhor Idade Competição de Dança de Salão dá início aos Jogos da Melhor Idade Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil