Classificação geral da Corrida Rustica do Sesc nas Moreninhas
O Parque Jacques da Luz, situado no Bairro Moreninhas, em Campo Grande, recebeu a no último domingo (14 de maio), uma etapa da Corrida Rústica do Sesc. O percurso foi de 5 quilômetros, dentro do parque e em ruas do bairro. Este circuito de provas visita os bairros da Capital, buscando atrair mais atletas para a modalidade e incentivar a prática esportiva.
O campeão geral masculino foi Peterson Godoy de Oliveira, com o tempo de 16'14", seguido de Fabrício de Almeida Borges (16'51") e Lauro Ulisses Costa (17'03"). Na categoria geral feminino, a campeã foi Elidia Marques Brito, com o tempo de 21'18", seguida de Maiara Fischer de Oliveira (22'24") e Leila da Silva Mendes (22'41").
Porém, o grande destaque da prova foi o bom tempo feito pelos atletas veteranos, tanto no masculino, como no feminino. No caso das categorias masculinas acima de 50 anos, foram verificados tempos "na casa" dos 18 minutos, assim como atletas de mais de 60 anos, terminando a prova em pouco mais de 20 minutos, o que deixou muitos jovens atletas para trás.
Abaixo segue a classificação final por categorias, seguida da classificação geral (todas as categorias):
-Classif---Nro----Atleta------------------------------Sexo--Nascim------Tempo--
_______________________________________________________________________________
45 anos acima_Feminino * Nascidos entre 1900 e 1960
1 ° 10 MARILIS MARIOTO DONATO Fem 1956 0:22:43
2 ° 76 MARIA APARECIDA BARBOSA CESCA Fem 1955 0:23:52
3 ° 81 JOCIRA DE FATIMA MONTEIRO DOS SANTOSFem 1961 0:25:17
4 ° 29 GISLAINE DANTAS COELHO Fem 1960 0:25:52
5 ° 14 MARIA JULIA DA VERA CRUZ Fem 1956 0:26:08
6 ° 31 IRENE JOSÉ CARDOZO Fem 1958 0:26:29
7 ° 131 MARIA ONORINDA DE LIMA LOPES Fem 1961 0:26:30
8 ° 19 MARIA DE JESUS PEREIRA Fem 1936 0:29:20
_______________________________________________________________________________
35 a 44 anos_Feminino * Nascidos entre 1961 e 1970
1 ° 61 ELIDIA MARQUES BRITO Fem 1963 0:21:18
2 ° 03 LUCIA AGUIAR PINHEIRO Fem 1968 0:25:12
_______________________________________________________________________________
25 a 34 anos_Feminino * Nascidos entre 1971 e 1980
4 ° 30 MARCIA BALIOLI ARNALDO Fem 1977 0:27:02
1 ° 115 LEILA DA SILVA MENDES Fem 1976 0:22:41
2 ° 135 SUELI FERREIRA MARQUES Fem 1974 0:23:47
3 ° 91 LUCIMARA CESARIO DA CRUZ Fem 1976 0:25:06
_______________________________________________________________________________
15 a 24 anos_Feminino * Nascidos entre 1981 e 1992
3 ° 62 ELIZANGELA BRITO DE LIMA Fem 1988 0:22:45
6 ° 04 PATRÍCIA AGUIAR PINHEIRO Fem 1983 0:27:10
7 ° 28 ARIZA CARDOSO Fem 1983 0:28:30
1 ° 65 MAIARY FISCHER DE OLIVEIRA Fem 1989 0:22:24
2 ° 122 JENIFER CAMILA GUIMARÃES Fem 1992 0:22:42
4 ° 113 NATANA REGINALDO DOS SANTOS Fem 1990 0:25:36
5 ° 89 EDNEIA PRADO CAMARGO Fem 1989 0:26:39
_______________________________________________________________________________
15 a 23 anos_Masculino * Nascidos entre 1900 e 1983
8 ° 49 ANDERSON ARRY JANUARIO Masc 1983 0:20:39
_______________________________________________________________________________
60 anos acima_Masculino * Nascidos entre 1900 e 1946
1 ° 84 FLORISVALDO ROBERTO DIAS Masc 1942 0:20:46
2 ° 18 WILSON RODRIGUES LUCAS Masc 1940 0:28:03
3 ° 64 JOSE MOREIRA DE SOUSA Masc 1937 0:28:10
_______________________________________________________________________________
55 a 59 anos_Masculino * Nascidos entre 1947 e 1951
1 ° 95 EDSON RIBEIRO Masc 1949 0:21:29
2 ° 134 ROMEU LEITE CAVASSA Masc 1949 0:21:55
3 ° 461 MONIZ PADILHA LEA Masc 1951 0:22:47
4 ° 53 JOSÉ CARLOS SOUSA DA SILVA Masc 1950 0:22:48
5 ° 480 WALDIR VALÉRIO PEREIRA Masc 1950 0:25:03
_______________________________________________________________________________
50 a 54 anos_Masculino * Nascidos entre 1952 e 1956
1 ° 15 ALCIDES CAETANO DA SILVA Masc 1955 0:18:24
2 ° 121 JOAO ARAUJO DOS SANTOS Masc 1954 0:18:46
3 ° 105 MANUEL OLAVO DOS SANTOS Masc 1953 0:20:07
4 ° 09 PAULO ROBERTO DONATO Masc 1954 0:20:56
5 ° 37 FELIPE CAMPOS Masc 1956 0:21:31
6 ° 57 ERICO MALHEIROS Masc 1956 0:22:26
7 ° 88 OLIMPIO PEREIRA BATISTA Masc 1952 0:22:44
8 ° 138 OSMAR LODI Masc 1956 0:24:57
9 ° 104 ANTONIO TAVARES FILHO Masc 1956 0:25:26
10 ° 117 TOMAZ RODRIGUES ANDRADE Masc 1955 0:25:41
11 ° 32 JOSÉ CRISTALDO Masc 1956 0:28:42
_______________________________________________________________________________
45 a 49 anos_Masculino * Nascidos entre 1957 e 1961
1 ° 11 MARCILIO ALVES DA SILVA Masc 1957 0:18:05
2 ° 127 AURI VIEIRA DA SILVA Masc 1961 0:19:01
3 ° 77 APARECIDO ALVES DA SILVA Masc 1960 0:19:11
4 ° 139 VALMIR DE OLIVEIRA BORGES Masc 1957 0:19:34
5 ° 90 ANTENOR LEMES DE FREITAS Masc 1957 0:19:50
6 ° 79 FRANCELINO PEREIRA Masc 1958 0:19:52
7 ° 78 ELIDIO OLIVEIRA DE SOUZA Masc 1958 0:20:24
8 ° 75 JOSÉ CARLOS ANGST Masc 1960 0:20:53
9 ° 51 PAULO PEDRO ALVES Masc 1961 0:21:22
10 ° 24 MARCOS AURELIO PALACCIO Masc 1961 0:22:57
11 ° 73 JOSE LUIS DONATO Masc 1957 0:23:51
12 ° 128 FRANCISCO ORTIZ FERNANDES Masc 1960 0:24:53
13 ° 137 EPAMINONDAS DE ALMEIDA Masc 1958 0:26:48
_______________________________________________________________________________
40 a 44 anos_Masculino * Nascidos entre 1961 e 1965
4 ° 50 REGINALDO CAETANO DA SILVA Masc 1965 0:20:48
13 ° 40 LOURIVAL LOPES PRADO Masc 1963 0:25:07
1 ° 125 ANTONIO DOS SANTOS Masc 1963 0:18:04
2 ° 116 TADEU BASUALDO Masc 1965 0:18:07
3 ° 36 ANISTALDO MANOEL MENDES Masc 1962 0:19:15
5 ° 124 CLAUDIR DE JESUS Masc 1963 0:21:13
6 ° 120 VANDERLI INACIO DE VARGAS Masc 1963 0:21:18
7 ° 136 LUCIO FIRMO DE ALMEIDA Masc 1963 0:21:32
8 ° 60 ANATALIO RODRIGUES DA SILVA Masc 1963 0:21:45
9 ° 05 PAULO CELSO ECHERT Masc 1964 0:21:48
10 ° 119 EDSON BENTO DA SILVA Masc 1962 0:22:06
11 ° 55 IVAN FERREIRA AGUIRRE Masc 1962 0:22:39
12 ° 01 FRANCISCO JOSE DA SILVA Masc 1965 0:25:04
14 ° 56 FRANCISCO DE ASSIS LEITE Masc 1962 0:26:47
15 ° 20 CELSO SABANAE Masc 1963 0:27:07
16 ° 66 GENIVALDO OLIVEIRA DO NASCIMENTO Masc 1966 0:27:18
17 ° 35 NILTON HERNANDES Masc 1962 0:27:35
_______________________________________________________________________________
35 a 39 anos_Masculino * Nascidos entre 1967 e 1971
1 ° 92 ABEL RODRIGUES DE SOUZA Masc 1971 0:17:12
2 ° 83 JOSE MARIA DE JESUS Masc 1969 0:17:55
3 ° 87 JOSÉ PEDRO LOPES Masc 1971 0:18:09
4 ° 41 SEBASTIAO OSMAR FERREIRA Masc 1968 0:19:06
5 ° 12 WILSON GONÇALVES DA SILVA Masc 1967 0:19:37
6 ° 118 WALTER FERREIRA DOS SANTOS Masc 1971 0:19:49
7 ° 111 JORGE PREGENTINO DOS SANTOS Masc 1968 0:20:35
8 ° 107 TEOFILO IBANHEZ Masc 1967 0:20:40
9 ° 63 RINALDO MARTINS PORTILHO Masc 1971 0:21:40
10 ° 93 ARISTEU CADEIA MARCELINO Masc 1971 0:21:51
11 ° 58 ANTONIO QUITÉRIO DE ALMEIDA Masc 1968 0:22:05
12 ° 72 ALVARO CAMPAGNOLI JUNIOR Masc 1968 0:23:46
_______________________________________________________________________________
30 a 34 anos_Masculino * Nascidos entre 1972 e 1976
1 ° 82 LAURO ULISSES COSTA Masc 1975 0:17:03
2 ° 86 AGILDO SILVA Masc 1976 0:18:22
3 ° 132 ROMUALDO SILVA Masc 1974 0:18:53
4 ° 106 ROBERTO CARLOS MANN Masc 1974 0:19:28
5 ° 85 ZENILDO DA SILVA Masc 1975 0:20:49
_______________________________________________________________________________
24 a 29 anos_Masculino * Nascidos entre 1976 e 1981
3 ° 48 MARCOS NOGUEIRA Masc 1978 0:17:42
1 ° 126 PETERSON GODOY OLIVEIRA Masc 1981 0:16:14
2 ° 17 CLEBER MARQUES DE CARVALHO Masc 1981 0:17:08
4 ° 100 JULIANO DIAS Masc 1980 0:17:59
5 ° 70 ANTÔNIO BENICIO DA SILVA Masc 1982 0:18:30
6 ° 129 EBER XIMENES DA FONSECA Masc 1979 0:19:30
7 ° 06 WILLIAN SANTOS SOUZA Masc 1982 0:20:02
8 ° 02 HERMENEGILDO GABANHA JÚNIOR Masc 1977 0:21:03
9 ° 459 FABIANO RIBEIRO PEREIRA Masc 1979 0:22:07
10 ° 112 RONALDO RODRIGUES Masc 1982 0:25:01
_______________________________________________________________________________
15 a 23 anos_Masculino * Nascidos entre 1983 e 1991
1 ° 99 FABRICIO DE ALMEIDA BORGES Masc 1986 0:16:51
2 ° 103 CLAUDIAN FERREIRA RODRIGUES Masc 1986 0:17:05
3 ° 130 RICARDO SANDIM LOPES Masc 1983 0:17:33
4 ° 133 ELVIS OLIVEIRA ALVES Masc 1983 0:17:40
5 ° 109 AUGUSTO RAMOS ROLAO Masc 1987 0:18:12
6 ° 97 EDER VAZ RODRIGUES Masc 1985 0:18:28
7 ° 08 MARLON MENEZES VIANA Masc 1988 0:20:32
9 ° 110 GETULIO RIBEIRO DE CARVALHO Masc 1988 0:22:09
10 ° 98 LUCAS KENDY YANAI Masc 1987 0:22:59
11 ° 123 DIEGO FRANCO VENTURA Masc 1990 0:23:55
12 ° 114 MARCO ANTONIO TORRES Masc 1987 0:24:02
13 ° 94 OSVALDO EIJI SATO Masc 1983 0:24:43
14 ° 108 WESLEI M. FERNANDES Masc 1991 0:25:50
15 ° 96 SIDNEI ANUNCIADO T. JUNIOR Masc 1983 0:26:31
16 ° 460 JACKSOM FERREIRA DE FRANÇA Masc 1986 0:26:58
CLASSIFICAÇÃO GERAL MASCULINA:
-Classif---Nro----Atleta------------------------------Sexo--Nascim------Tempo--
1 ° 126 PETERSON GODOY OLIVEIRA Masc 1981 0:16:14
2 ° 99 FABRICIO DE ALMEIDA BORGES Masc 1986 0:16:51
3 ° 82 LAURO ULISSES COSTA Masc 1975 0:17:03
4 ° 103 CLAUDIAN FERREIRA RODRIGUES Masc 1986 0:17:05
5 ° 17 CLEBER MARQUES DE CARVALHO Masc 1981 0:17:08
6 ° 92 ABEL RODRIGUES DE SOUZA Masc 1971 0:17:12
7 ° 130 RICARDO SANDIM LOPES Masc 1983 0:17:33
8 ° 133 ELVIS OLIVEIRA ALVES Masc 1983 0:17:40
9 ° 48 MARCOS NOGUEIRA Masc 1978 0:17:42
10 ° 83 JOSE MARIA DE JESUS Masc 1969 0:17:55
11 ° 100 JULIANO DIAS Masc 1980 0:17:59
12 ° 125 ANTONIO DOS SANTOS Masc 1963 0:18:04
13 ° 11 MARCILIO ALVES DA SILVA Masc 1957 0:18:05
14 ° 116 TADEU BASUALDO Masc 1965 0:18:07
15 ° 87 JOSÉ PEDRO LOPES Masc 1971 0:18:09
16 ° 109 AUGUSTO RAMOS ROLAO Masc 1987 0:18:12
17 ° 86 AGILDO SILVA Masc 1976 0:18:22
18 ° 15 ALCIDES CAETANO DA SILVA Masc 1955 0:18:24
19 ° 97 EDER VAZ RODRIGUES Masc 1985 0:18:28
20 ° 70 ANTÔNIO BENICIO DA SILVA Masc 1982 0:18:30
21 ° 121 JOAO ARAUJO DOS SANTOS Masc 1954 0:18:46
22 ° 132 ROMUALDO SILVA Masc 1974 0:18:53
23 ° 127 AURI VIEIRA DA SILVA Masc 1961 0:19:01
24 ° 41 SEBASTIAO OSMAR FERREIRA Masc 1968 0:19:06
25 ° 77 APARECIDO ALVES DA SILVA Masc 1960 0:19:11
26 ° 36 ANISTALDO MANOEL MENDES Masc 1962 0:19:15
27 ° 106 ROBERTO CARLOS MANN Masc 1974 0:19:28
28 ° 129 EBER XIMENES DA FONSECA Masc 1979 0:19:30
29 ° 139 VALMIR DE OLIVEIRA BORGES Masc 1957 0:19:34
30 ° 12 WILSON GONÇALVES DA SILVA Masc 1967 0:19:37
31 ° 118 WALTER FERREIRA DOS SANTOS Masc 1971 0:19:49
32 ° 90 ANTENOR LEMES DE FREITAS Masc 1957 0:19:50
33 ° 79 FRANCELINO PEREIRA Masc 1958 0:19:52
34 ° 06 WILLIAN SANTOS SOUZA Masc 1982 0:20:02
35 ° 105 MANUEL OLAVO DOS SANTOS Masc 1953 0:20:07
36 ° 78 ELIDIO OLIVEIRA DE SOUZA Masc 1958 0:20:24
37 ° 08 MARLON MENEZES VIANA Masc 1988 0:20:32
38 ° 111 JORGE PREGENTINO DOS SANTOS Masc 1968 0:20:35
39 ° 49 ANDERSON ARRY JANUARIO Masc 1983 0:20:39
40 ° 107 TEOFILO IBANHEZ Masc 1967 0:20:40
41 ° 84 FLORISVALDO ROBERTO DIAS Masc 1942 0:20:46
42 ° 50 REGINALDO CAETANO DA SILVA Masc 1965 0:20:48
43 ° 85 ZENILDO DA SILVA Masc 1975 0:20:49
44 ° 75 JOSÉ CARLOS ANGST Masc 1960 0:20:53
45 ° 09 PAULO ROBERTO DONATO Masc 1954 0:20:56
46 ° 02 HERMENEGILDO GABANHA JÚNIOR Masc 1977 0:21:03
47 ° 124 CLAUDIR DE JESUS Masc 1963 0:21:13
48 ° 120 VANDERLI INACIO DE VARGAS Masc 1963 0:21:18
49 ° 51 PAULO PEDRO ALVES Masc 1961 0:21:22
50 ° 95 EDSON RIBEIRO Masc 1949 0:21:29
51 ° 37 FELIPE CAMPOS Masc 1956 0:21:31
52 ° 136 LUCIO FIRMO DE ALMEIDA Masc 1963 0:21:32
53 ° 63 RINALDO MARTINS PORTILHO Masc 1971 0:21:40
54 ° 60 ANATALIO RODRIGUES DA SILVA Masc 1963 0:21:45
55 ° 05 PAULO CELSO ECHERT Masc 1964 0:21:48
56 ° 93 ARISTEU CADEIA MARCELINO Masc 1971 0:21:51
57 ° 134 ROMEU LEITE CAVASSA Masc 1949 0:21:55
58 ° 58 ANTONIO QUITÉRIO DE ALMEIDA Masc 1968 0:22:05
59 ° 119 EDSON BENTO DA SILVA Masc 1962 0:22:06
60 ° 459 FABIANO RIBEIRO PEREIRA Masc 1979 0:22:07
61 ° 110 GETULIO RIBEIRO DE CARVALHO Masc 1988 0:22:09
62 ° 57 ERICO MALHEIROS Masc 1956 0:22:26
63 ° 55 IVAN FERREIRA AGUIRRE Masc 1962 0:22:39
64 ° 88 OLIMPIO PEREIRA BATISTA Masc 1952 0:22:44
65 ° 461 MONIZ PADILHA LEA Masc 1951 0:22:47
66 ° 53 JOSÉ CARLOS SOUSA DA SILVA Masc 1950 0:22:48
67 ° 24 MARCOS AURELIO PALACCIO Masc 1961 0:22:57
68 ° 98 LUCAS KENDY YANAI Masc 1987 0:22:59
69 ° 72 ALVARO CAMPAGNOLI JUNIOR Masc 1968 0:23:46
70 ° 73 JOSE LUIS DONATO Masc 1957 0:23:51
71 ° 123 DIEGO FRANCO VENTURA Masc 1990 0:23:55
72 ° 114 MARCO ANTONIO TORRES Masc 1987 0:24:02
73 ° 94 OSVALDO EIJI SATO Masc 1983 0:24:43
74 ° 128 FRANCISCO ORTIZ FERNANDES Masc 1960 0:24:53
75 ° 138 OSMAR LODI Masc 1956 0:24:57
76 ° 112 RONALDO RODRIGUES Masc 1982 0:25:01
77 ° 480 WALDIR VALÉRIO PEREIRA Masc 1950 0:25:03
78 ° 01 FRANCISCO JOSE DA SILVA Masc 1965 0:25:04
79 ° 40 LOURIVAL LOPES PRADO Masc 1963 0:25:07
80 ° 104 ANTONIO TAVARES FILHO Masc 1956 0:25:26
81 ° 117 TOMAZ RODRIGUES ANDRADE Masc 1955 0:25:41
82 ° 108 WESLEI M. FERNANDES Masc 1991 0:25:50
83 ° 96 SIDNEI ANUNCIADO T. JUNIOR Masc 1983 0:26:31
84 ° 56 FRANCISCO DE ASSIS LEITE Masc 1962 0:26:47
85 ° 137 EPAMINONDAS DE ALMEIDA Masc 1958 0:26:48
86 ° 460 JACKSOM FERREIRA DE FRANÇA Masc 1986 0:26:58
87 ° 20 CELSO SABANAE Masc 1963 0:27:07
88 ° 66 GENIVALDO OLIVEIRA DO NASCIMENTO Masc 1966 0:27:18
89 ° 35 NILTON HERNANDES Masc 1962 0:27:35
90 ° 18 WILSON RODRIGUES LUCAS Masc 1940 0:28:03
91 ° 64 JOSE MOREIRA DE SOUSA Masc 1937 0:28:10
92 ° 32 JOSÉ CRISTALDO Masc 1956 0:28:42
CLASSIFICAÇÃO GERAL MASCULINA:
-Classif---Nro----Atleta------------------------------Sexo--Nascim------Tempo--
1 ° 61 ELIDIA MARQUES BRITO Fem 1963 0:21:18
2 ° 65 MAIARY FISCHER DE OLIVEIRA Fem 1989 0:22:24
3 ° 115 LEILA DA SILVA MENDES Fem 1976 0:22:41
4 ° 122 JENIFER CAMILA GUIMARÃES Fem 1992 0:22:42
5 ° 10 MARILIS MARIOTO DONATO Fem 1956 0:22:43
6 ° 62 ELIZANGELA BRITO DE LIMA Fem 1988 0:22:45
7 ° 135 SUELI FERREIRA MARQUES Fem 1974 0:23:47
8 ° 76 MARIA APARECIDA BARBOSA CESCA Fem 1955 0:23:52
9 ° 91 LUCIMARA CESARIO DA CRUZ Fem 1976 0:25:06
10 ° 03 LUCIA AGUIAR PINHEIRO Fem 1968 0:25:12
11 ° 81 JOCIRA DE FATIMA MONTEIRO DOS SANTOSFem 1961 0:25:17
12 ° 113 NATANA REGINALDO DOS SANTOS Fem 1990 0:25:36
13 ° 29 GISLAINE DANTAS COELHO Fem 1960 0:25:52
14 ° 14 MARIA JULIA DA VERA CRUZ Fem 1956 0:26:08
15 ° 31 IRENE JOSÉ CARDOZO Fem 1958 0:26:29
16 ° 131 MARIA ONORINDA DE LIMA LOPES Fem 1961 0:26:30
17 ° 89 EDNEIA PRADO CAMARGO Fem 1989 0:26:39
18 ° 30 MARCIA BALIOLI ARNALDO Fem 1977 0:27:02
19 ° 04 PATRÍCIA AGUIAR PINHEIRO Fem 1983 0:27:10
20 ° 28 ARIZA CARDOSO Fem 1983 0:28:30
21 ° 19 MARIA DE JESUS PEREIRA Fem 1936 0:29:20
-
Funael abre inscrições para o Campeonato de Futebol Society
Funael abre inscrições para o Campeonato de Futebol Society
-
2ª etapa do Circuito Sul-matogrossense reúne atletas de boxe em MS
A competição com sorteio de brindes aos torcedores presentes, contará com aproximadamente 40 lutas
-
Três Lagoas sediará nos dias 04 e 05 a 1ª Copa Estadual de Biribol
Três Lagoas sediará nos dias 04 e 05 a 1ª Copa Estadual de Biribol
-
SEJUVEL oferece vagas para aulas de badminton para crianças
SEJUVEL oferece vagas para aulas de badminton para crianças
PARCEIROS
- Sexta-feira, 03 de Maio de 2024
- Basquete Equipes da Capital se destacam no Estadual de Basquete Sub-14 Com foto Com vídeo
- Geral Prefeitura de Três Lagoas está com inscrições abertas para treino funcional Com foto Com vídeo
- Geral Seleção Brasileira é decacampeã do Sul-Americano Sub-20 Com foto Com vídeo
- Futebol Sidrolândia irá a Bela Vista pela segunda fase da Copa Assomasul Com foto Com vídeo
- Futebol Funael abre inscrições para o Campeonato de Futebol Society Com foto Com vídeo
- Futsal Naviraí Futsal estreia com vitória na rodada de abertura da Liga MS 2024 Com foto Com vídeo
- Futebol Torneios de Futebol Suíço e Vôlei de Areia movimentaram Naviraí Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil