Confira a agenda de eventos esportivos do Estado neste final de semana
Rugby - Sábado, às 14h, no Complexo Poliesportivo da Vila Nasser, Campo Grande enfrenta Brasília pela Pequi Nations.
Futebol Americano - Sábado, às 18h30, no Estádio do Bairro Estrela do Sul, rua Macunaima esquina com Rua Hamlet, acontece o 1° Desafio Interestadual, com amistoso entre Jacarés do Pantanal e Taurus-MT.
Lutas - O Instituto Social Pioneira, no bairro Pioneiro, rua Barão de Campinas, 187, recebe às 20h o 1° Pro Mix Fight Internacional.
Natação - O Parque Aquático do Rádio Clube sedia de sexta a domingo, de manhã e de tarde, o Torneio Centro-Oeste de Clubes.
Motociclismo - A abertura do Estadual de Enduro de Regularidade acontece neste domingo às 13h em Maracaju.
Jiu-Jitsu - 4ª etapa do GiCombat e 8ª Open Cidade Morena acontecem domingo às 11h30 e ocorrerá no Ginásio do Instituto Mirim II, no Carandá Bosque.
Jogos Abertos - A 30ª edição dos Jogos Infantis da Reme será aberta sábado em Campo Grande. A competição começa às 8h, no ginásio de esporte da Escola Municipal Elpídio Reis, na Mata do Jacinto.
Atletismo - A terceira etapa do Circuito Corumbá de Corrida de Rua acontece neste sábado no 17º Batalhão de Fronteira, com largada às 16h.
Futebol Amador - Neste sábado pela manhã e pela tarde, na região do Universitário, em Corumbá, será definido o campeão da região da Copa Integração Popular - Série C.
Jogos Escolares - Aquidauana realiza hoje e amanhã no Poliesportivo a seletiva para os JEMS e JOJUMS.
Futebol Amador - Terá inicio neste domingo, a partir das 14h, no Estádio Municipal Mauro Resstel em Nioaque, a Taça Intermunicipal Regional.
Eventos - Sábado, a partir das 8h, na Câmara Municipal de Campo Grande, acontece o 1° Simpósio sobre responsabilidade técnica em academias.
Luta Livre Submission - Domingo, a partir das 9h, no Ginásio do Instituto Mirim II, no Carandá Bosque, será realizado o 1° Estadual de Luta Livre para criaças e jovens de 06 a 16 anos.
Eventos - A segunda edição do Encontro de Campeões do Free Style Motocross será realizada sábado a partir das 16h em Aquidauana, na Chácara Itinerante.
Futsal - Sábado a partir das 14h e domingo a partir das 14h acontece mais uma rodada da 3ª Copa Pelezinho Ensino Médio, no ginásio da Escolinha Pelezinho.
Futebol - No fim de semana tem rodada do Estadual Sub-18:
Sábado
15h - Olho do Furacão - Cene x Guaicurus
15h - Noroeste - Aquidauanense x Ponta Porã
17h - Virotão - Naviraiense x Misto
Domingo
8h - Moreninhas - EC Campo Grande x MS Saad
10h - Moreninhas - Comercial x Portuguesa
Frescobol - Domingo, a partir das 9h, no Belmar Fidalgo, acontece a primeira etapa do Circuito Metropolitano Amador.
-
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
Atleta três-lagoense conquista bronze na Copa Brasil de Atletismo
-
Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março
Saiba tudo o que rola no mundo esportivo de Mato Grosso do Sul
-
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
Funesp abre inscrições para os Jogos Indígenas em 6 modalidades
-
Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
Atletas de TL conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu
PARCEIROS
- Quinta-feira, 28 de Março de 2024
- Jogos Abertos Piraputanga vai sediar 2ª etapa do Circuito Adventure Com foto Com vídeo
- Agenda Esportiva Agenda do Esporte: saiba o que acontece no esporte em Março Com foto Com vídeo
- Geral Governo lança edital de R$ 7 mi para contemplar entidades esportivas Com foto Com vídeo
- Futebol Renyer Som e Bela Vista vão disputar o título da 5ª Copa da Comunidade Com foto Com vídeo
- Futebol Campeonatos Amador e Varzeano estreiam neste sábado em TL Com foto Com vídeo
- Futebol Federação divulga tabela detalhada da semifinal do Estadual Com foto Com vídeo
- Jiu-Jitsu Atletas de Três Lagoas conquistaram medalhas em Campeonato de Jiu-jitsu Com foto Com vídeo
Tweets by esporteagil